প্রথমেই গ্যাসে পাত্র বসিয়ে তাতে পরিমাণ মতো জল গরম করে নিতে হবে। অপরদিকে, মাশরুমগুলো নিজস্ব পছন্দ মতো পিস করে নিতে হবে। তবে খুব ছোট ছোট পিস করলে রান্নার সময় গোলে যেতে পারে। এবারে টুকরো করে কেটে নেওয়া মাশরুমের পিসগুলো গরম জলে দিয়ে হালকা নেড়ে চেড়ে সেদ্ধ করে নিতে হবে। এইসময় উপর থেকে সামান্য আটা ছড়িয়ে দিলে মাশরুম বেশ সাদাই থাকবে। সেদ্ধ হয়ে গেলে জল ঝরিয়ে নিতে হবে।
advertisement
আরও পড়ুন: মমতার মন্তব্যে এল সেই ‘পিঠেপুলি’! সন্দেশখালির ‘টাকার খেলা’ বুঝিয়ে দিলেন মুখ্যমন্ত্রী! বিরাট চমক
এবারে গ্যাসে পাত্র বসিয়ে তাতে পরিমাণ মতো সর্ষের তেল গরম করে তাতে ঘরোয়া উপকরণ হিসেবে প্রথমে কয়েকটি শুকনো লঙ্কা, কিছুটা পরিমাণ আদা, রসুনের কোয়া, সামান্য গরম মশলা সঙ্গে পেঁয়াজ কুঁচি দিয়ে নেড়ে চেড়ে নিতে হবে। এরপর তাতে কয়েক টুকরো টমেটো ও চেড়া কাঁচালঙ্কা নিয়ে ভালভাবে ভেজে নিতে হবে।
আরও পড়ুন: বিরাট খবর! নিজেদের হাতে থাকা ৯৫ ভারতীয়কে নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত নিয়েই ফেলল বাংলাদেশ! তোলপাড় ভারতেও
অপরদিকে টুকরো করে কেটে নেওয়া আলুগুলো গরম তেলে দিয়ে তাতে সামান্য নুন, হলুদ দিয়ে ভেজে তুলে নিতে হবে। এবারে ভেজে রাখা মশলা ঠান্ডা হয়ে এলে তাতে এক চামচ জিরে গুঁড়ো, সামান্য জল ও টক দই দিয়ে ব্লেন্ড করে নিতে হবে।
এবারে গরম তেলে সামান্য পেঁয়াজ কুঁচি ভেজে নিয়ে তাতে বেটে নেওয়া মশলার পেস্ট দিয়ে হালকা নেড়ে নিয়ে তাতে স্বাদ অনুযায়ী সামান্য নুন, হলুদ, লঙ্কার গুঁড়ো দিয়ে বেশ ভাল ভাবে নেড়ে চেড়ে তাতে মশলা ধোয়া জল সামান্য চিনি ও ফেটিয়ে নেওয়া টক দই দিয়ে বেশ ভাল ভাবে নেড়েচেড়ে ভেজে রাখা আলু দিয়ে কষিয়ে নিতে হবে। মশলা থেকে তেল ছেড়ে এলে এবার তাতে ভাপিয়ে নেওয়া মাশরুম দিয়ে বেশ ভালভাবে নেড়ে চেড়ে কষিয়ে নিতে হবে। মাশরুম মশলার সঙ্গে মিশে গিয়ে জল বেরিয়ে সেদ্ধ হয়ে শুকিয়ে গেলেই কষা কষা নামিয়ে পরিবেশন করুন মাশরুম মশালা। শীতের রাতে রুটি বা পরোটার সঙ্গে জাস্ট জমে যাবে লাজবাব মাশরুম মশালা।
সুস্মিতা গোস্বামী





