TRENDING:

Jhargram News: পেশায় প্রাথমিক বিদ্যালয় শিক্ষক, নেশায় গাছ! জানলে অবাক হবেন

Last Updated:

Jhargram News: হারিয়ে যাওয়া ভেষজ গাছ সংরক্ষণ ও পরিচর্যা নেশা প্রাথমিক বিদ্যালয়ের এক শিক্ষকের

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
Choose
News18 on Google
advertisement
ঝাড়গ্রাম: পেশায় তিনি প্রাথমিক বিদ্যালয় শিক্ষক। নেশা ভেষজ গাছ সংরক্ষণ। পাঠ্য বইয়ের অন্তর্ভুক্ত ভেষজ গাছের সম্পর্কে লেখা সংশ্লিষ্ট অধ্যায় দেখে ভেষজ গাছ সংরক্ষণে নেশা জাগে। বিদ্যালয়ের পাশাপাশি নিজের বাড়িতে বিশাল ভেষজ বাগান তৈরি করেছেন ঝাড়গ্রাম জেলার রোহিনী ব্লকের বনপুরা এলাকার বাসিন্দা রঞ্জিত কুমার সেন। রঞ্জিতবাবু বর্তমানে বনপুরা প্রাথমিক বিদ্যালয় শিক্ষকতা করেন। সবুজের প্রতি ভালোবাসা তার দীর্ঘকাল থেকে।
advertisement

ভেষজ বিভিন্ন গাছ সম্পর্কে তথ্য সংগ্রহের পাশাপাশি সেই সকল গাছের পরিচর্যা করেন তিনি। বাড়ির ভেষজ বাগানে রয়েছে নানান ধরনের তুলসী গাছ, পিপুল, অশ্বগন্ধা,চুইঝাল সহ নানা বিধ ভেষজ গাছ। বিদ্যালয়ের শেষে প্রতিদিনই এইসব গাছের পরিচর্যা করেন তিনি। শুধু পরিচর্যা নয় বিক্রি ও করেন তিনি।

আরও পড়ুন: শ্রীদেবীর ঊরু নিয়ে মন্তব্য, ঊর্মিলার সঙ্গে ঘনিষ্ঠতা, অভিনেত্রীর পা চাটার ভিডিও... রামগোপাল যেখানে বিতর্ক সেখানে

advertisement

প্রসঙ্গত স্বাভাবিক জনজীবনে ভেষজ উদ্ভিদের গুরুত্ব অপরিসীম। সভ্যতার উন্নতির সাথে সাথে নগরানের কারণে কখনো সচেতনভাবে আবার কখনো অসচেতন ভাবে নষ্ট করে ফেলা হচ্ছে নানান গাছ। হারিয়ে যাচ্ছে ভেষজ উদ্ভিদ। সাধারণ মানুষের কাছে ভেষজ উদ্ভিদের গুণাবলী পৌঁছে দিতে এবং ভেষজ নানান লুপ্তপ্রায় গাছের সংরক্ষণের জন্য নিজের বাড়িতেই আস্ত ভেষজ বাগান বানিয়েছেন রঞ্জিতবাবু। তারই ভাবনাকে কুর্নিশ জানিয়েছেন সকলে।

advertisement

View More

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
নতুন চমক মন্দারমণিতে! এবার সমুদ্রতটে গিয়ে আর ফিরে আসতে ইচ্ছে করবেন না
আরও দেখুন

Ranjan Chanda

বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম মেদিনীপুর/
Jhargram News: পেশায় প্রাথমিক বিদ্যালয় শিক্ষক, নেশায় গাছ! জানলে অবাক হবেন
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল