পশ্চিমবঙ্গ দূষণ নিয়ন্ত্রণ পর্ষদ এর চেয়ারম্যান ডঃ কল্যাণ রুদ্র জানান, 'কেন্দ্রীয় দূষণ নিয়ন্ত্রণ পর্ষদ এর দেওয়া তথ্য অনুযায়ী পশ্চিমবঙ্গের ৬টি শহরে বায়ু দূষণের মাত্রা বেশী। কলকাতা, হাওড়া, ব্যারাকপুর, বিধান নগর, দুর্গাপুর, আসানসোল ও হলদিয়া শহরের বায়ু দূষণের মাত্রা অধিক।
আরও পড়ুনঃ চাঁদা তুলে রাস্তা মেরামতের কাজ করল গ্রামবাসীরা
advertisement
সমীক্ষা থেকে বায়ু দূষণের কারণ হিসেবে একাধিক তথ্য উঠে এসেছে। তার মধ্যে অন্যতম হল হলদিয়া শিল্পাঞ্চল শহরের বিভিন্ন ছোট ব্যবসায়ী রান্নার কাজে কয়লার চুল্লি ব্যবহার করছেন। কয়লা পোড়ালে বাতাস বেশি দূষিত হয়। তাই হলদিয়া শিল্পাঞ্চল শহরে ছোট ব্যবসায়ীদের কয়লার চুল্লির পরিবর্তে গ্যাস স্টোভ প্রদান করা হল।
আরও পড়ুনঃ লক্ষ্য ৫ হাজার, ৫০০ তম বটবৃক্ষের চারা রোপণ ইডেন গার্ডেন্সের সামনে!
এই অনুষ্ঠানে উপস্থিত থেকে জেলাশাসক পূর্ণেন্দু কুমার মাজী জানান, 'আমরা নিজেরা নিজেদের ক্ষতির মুখে ঠেলছি প্রতিনিয়ত। আমাদের কাজ কর্মের মাধ্যমে পরিবেশ প্রতিনিয়ত দূষিত হচ্ছে। আমাদের চিন্তা-ভবনা পরিবর্তন করতে হবে।'
Saikat Shee