বিশ্বায়নের যুগে জটেশ্বর শিব মেলায় এলে দেখা মিলছে শৈশবের স্মৃতি জড়ানো কাঠের খেলনা গাড়ি। রান্নাঘরের বিভিন্ন সরঞ্জাম।আর এই কাঠের বিভিন্ন জিনিস বিক্রি করেই সংসার চলে রতন দাসের। জানা যায়,দীর্ঘ ৩৬ বছর ধরে নিজের হাতেই কাঠের খেলনা গাড়ি,সিংহাসন, হাতা, খুন্তি, লবনদানি সহ অনেককিছুই তৈরি করে বিক্রি করেন জটেশ্বরের বাসিন্দা রতন দাস।রতন দাসের বাড়িতে রয়েছে কাঠের আসবাবপত্র তৈরির কারখানা।
advertisement
আরও পড়ুন: অপরাধীরা ভয়ে কাঁপে! হাতে বন্দুক নিয়ে দক্ষ শ্যুটার! DIG অঞ্জলির আখ্যান সাহস জোগাবে
সেখানে এলাকার বেশ কিছু যুবককে কাঠের কাজের প্রশিক্ষণ দেন তিনি।তবুও এই মেলা শুরু হওয়ার এক থেকে দেড় মাস আগের থেকে কাঠের সিংহাসন, কাঠের খেলনা তৈরি করে থাকেন তিনি।বাড়তি উপার্জনের আশা তো রয়েছে, পাশাপাশি কাঠের এই জিনিসগুলির সঙ্গে যাতে নতুন প্রজন্ম পরিচিত হতে পারে, এই ভাবনা জড়িয়ে রয়েছে তাঁর।
আরও পড়ুন: ফের রাজ্যে উত্তুরে হাওয়ার দাপট! এইদিন থেকে আবারও বাংলায় শীতের ইনিংস শুরু!
কাঠশিল্পী রতন দাস জানান, “প্লাস্টিকের সঙ্গে প্রতিযোগিতা রয়েছে। তবুও আমরা হাল ছেড়ে দিইনি।এখনও কাঠের কাজ করছি।কাঠের কাজ আরও আধুনিক কীভাবে করা যায়, সেই ভাবনা আমাদের রয়েছে। প্লাস্টিক ক্ষতিকারক, কাঠ কিন্তু নয়।”
Annanya Dey





