দাবা খেলার প্রচলন জেলা স্তরে যত বাড়বে, সেখান থেকে তত বেশি প্রতিভা উঠে আসবে দেশের জন্য। তাই প্রথমবার রাজ্যস্তরের দাবা প্রতিযোগিতা আয়োজন করা হয়েছে জেলাতে। এত দিন সমস্ত রাজ্যস্তরের খেলা হত কলকাতাকেন্দ্রিক। এই প্রথম জেলাতে খেলার সুযোগ গড়ে ওঠায় রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তের ছোট থেকে বড় দাবারুরা নিজেদের প্রতিভাকে প্রকাশ্যে আনার সুযোগ পাবেন।
advertisement
হুগলির হিন্দমোটরের চেস লাভার অ্যাসোসিয়েশনের উদ্যোগে দিনেন স্মৃতিভবনে দুই দিন ব্যাপী যে প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়েছিল, সেখানে নানা জায়গা থেকে মোট ২০৮ জন প্রতিযোগী অংশগ্রহণ করেন।
আরও পড়ুন, সকাল থেকেই কলকাতায় শিরশিরে ঠান্ডা ফেরত, রাজ্যে রাজ্যে জারি বৃষ্টির অ্যালার্ট
এই দাবা প্রতিযোগিতার বিষয়ে গ্র্যান্ডমাস্টার দিব্যেন্দু বরুয়া জানান, দক্ষিণ ভারত বরাবরই দাবার খেলোয়াড় তৈরির আঁতুড় ঘর। কারণ দক্ষিণ ভারতের নানা জেলায় এই খেলার প্রচলন আছে। তিনি মনে করছেন, বাংলাও সেই একই পথে হাঁটতে শুরু করেছে। দাবা খেলাকে জেলা স্তরে নিয়ে যেতে পারলে, সেখানকার নতুন প্রতিভারা সুযোগ পাবে। তিনি আশাবাদী, এই ধরনের প্রতিযোগিতা যত বাড়বে, ততই বাংলার দাবার জন্য সুদিন এগিয়ে আসবে।
রাহী হালদার