গোটা পরিবেশের সমস্ত ধরনের পাখিদের একটি সুস্থ স্বাভাবিক দূষণ মুক্ত পরিবেশ ফিরিয়ে দেওয়ার চেষ্টায়। এছাড়াও পাখিদের বৈজ্ঞানিক প্রযুক্তির খারাপ প্রভাবের কারণে বিলুপ্তির হাত থেকে রক্ষা করতে। পাখিদের কাতর আর্তি নিয়ে নিউটাউন ইউনিটের এবছরের থিমের নাম "ফিরিয়ে দাও জীবন"। গোটা পরিবেশ যেভাবে মোবাইল টাওয়ারের রেডিয়েশনের কারণে পাখিদের বসবাসের অযোগ্য হয়ে উঠছে ধীরে ধীরে। সেই দৃশ্যই ফুটিয়ে তোলা হয়েছে মণ্ডপ সজ্জার মাধ্যমে।
advertisement
আরও পড়ুনঃ সাবেকি প্রতিমা ও বাঁশের কাজের মণ্ডপ সজ্জা নজর কেড়েছে কোচবিহাবাসীর
এছাড়াও এ বছর সম্পূর্ন পরিবেশ বান্ধব উপায়ে মূলত বাঁশের ধাড়ি, হোগলা পাতা, বাবুই পাখির পরিত্যক্ত বাসা, ধনচে ফুল, বেলের ফল, হোগলা ফুল এবং কাঠ, বেগুন গাছ দিয়ে তৈরি হয়েছে গোটা মণ্ডপের থিমের কাজ। এছাড়াও মণ্ডপের আবহের মধ্যে থাকছে বিভিন্ন ধরনের পাখিদের সুন্দর মিষ্টি কিচির মিচির আওয়াজ। এছাড়াও থাকছে বিশেষ সেলফি জোন। যেখানে দাঁড়িয়ে একটু আলাদা রকম পুজোর সেলফি তুলতে পারবেন মণ্ডপের দর্শনার্থীরা।
আরও পড়ুনঃ মৃত এক মহিলাকে ঝাড়ফুঁক করে বাঁচিয়ে তোলার চেষ্টা! শোরগোল মাথাভাঙ্গায়
সমাজের কাছে বিশেষ ভাবে পাখিদের বাঁচানোর বিষয়টির পৌঁছে দেয়ার জন্য এই নতুন থিম তৈরি করা হয়েছে এমনটাই জানানো হয়েছে পুজো কমিটির পক্ষ থেকে। এবছরের নিউটাউন ইউনিটের থিম প্রচুর মানুষের নজর কেড়েছে এইটুকু নিঃসন্দেহে বলা সম্ভব। চতুর্থী থেকে খুলে দেওয়া হয়েছে এই পুজো মণ্ডপটি। তাই মণ্ডপ দর্শনের জন্য সাধারণ মানুষের ভিড় ও উপচে পড়ছে গোটা মণ্ডপ জুড়ে।
Sarthak Pandit