বীরভূম সংস্কৃতি বাহিনীর এই নারী নক্ষত্র নাটক রাজ্য শিশু সুরক্ষা বিভাগ তাদের এই ভাবনা গ্রহণ করে। রাজ্যজুড়ে যখন আন্তর্জাতিক শিশু অধিকার সপ্তাহ পালন করা হচ্ছে সেই সময় এই নাটকটি বুধবার ডকুমেন্টারি হিসেবে পরিবেশিত হয় সিউড়ির রবীন্দ্র সদনে। যেখানেই বুধবার আয়োজন করা হয়েছিল শিশু দিবস এবং আন্তর্জাতিক শিশু অধিকার সপ্তাহ পালনের অনুষ্ঠান।
advertisement
আরও পড়ুন : প্রয়াত স্টিভ জোবসের একজোড়া চটি নিলামে বিক্রি হল প্রায় ২ কোটি টাকায়!
এই নাটকের মূল লক্ষ্য হল, শিশুশ্রম, বাল্যবিবাহ, পণপ্রথা ইত্যাদি সম্পর্কে সমাজের প্রতিটি স্তরের মানুষের কাছে সচেতন বার্তা পৌঁছে দেওয়ার জন্য। রবীন্দ্র সদনে উপস্থিত শিশু এবং তাদের অভিভাবকদের সামনে এই নাটক ডকুমেন্টারি হিসাবে পরিবেশন করে তুলে ধরা হয় শিশুশ্রম, বাল্যবিবাহ, পণপ্রথা ইত্যাদি সমাজের জন্য কতটা ক্ষতিকর। এর পাশাপাশি এগুলি যে গুরুতর অপরাধ তাও তুলে ধরা হয় এবং এর থেকে বেরিয়ে আসার উপায় জানান হয় এই নাটকের মধ্যে।
রবীন্দ্র সদনে উপস্থিত পড়ুয়াদের তরফ থেকে জানান হয়েছে, তারা এমন নাটক দেখে খুব খুশি হয়েছেন এবং এই নাটক থেকে অনেক কিছু শিখলেন। আগামী দিনে যাতে এই ধরনের কোন ঘটনা না ঘটে তার জন্য তারা নিজেরাও সচেষ্ট থাকবেন।
আরও পড়ুন : নাসিকা হারানো মহিলার হাতে বেড়ে উঠল অন্য নাক, তার পর বসানো হল মুখের নির্দিষ্ট স্থানে
অন্যদিকে বীরভূম সংস্কৃতি বাহিনীর নির্দেশক উজ্জ্বল মুখোপাধ্যায় জানিয়েছেন, আমরা যারা নাট্যকর্মী তাদের সামাজিক দায়বদ্ধতা রয়েছে এবং নাটকের মধ্য দিয়েই সেই সামাজিক দায়বদ্ধতা পালন করতে পারি। আমরা আশাবাদী নাটকই হচ্ছে বলিষ্ঠতার সবচেয়ে বড় মাধ্যম, যে কারণেই ঠিকঠাক যদি মানুষের কাছে আমরা পৌঁছাতে পারি তাহলে সফল হবই।