এর আগে ধানের সময় হাতির হানায় নষ্ট হয়েছে ধান। কৃষকদের কথায় এ বার হাতিদের নজর ভুট্টা ক্ষেতের দিকে। সবে ফুল আসতে শুরু করেছে ভুট্টা গাছে। এ সময়ই হাতির হানায় বিপর্যস্ত চাষিরা।
দুর্মূল্যের বাজারে ঋণ নিয়ে চাষ করে ঘরে ঠিক মতো ফসল তুলতে পারছেন না চাষিরা। তাঁদের মনে ক্ষোভ জমেছে বন দফতরের বিরুদ্ধে। এই মুহূর্তে ওই এলাকায় কয়েকশো বিঘা ভুট্টা চাষ হয়েছে। কিন্তু প্রায় প্রতিদিনই দল বেঁধে হাতিরা জঙ্গল থেকে বেরিয়ে হানা দিচ্ছে সেই সব ভুট্টা খেতে।
advertisement
আরও পড়ুন : বহু রঙ্গে, বহু রূপে করেছেন অভিনয়, এখনও সাজেন অশীতিপর বহুরূপী
হাতির পায়ের চাপে নষ্ট হচ্ছে ভুট্টার ক্ষেত। যার ফলে ক্ষতি হচ্ছে প্রান্তিক কৃষকদের। স্থানীয়দের পটকা, সার্চ লাইট, রেইনকোট , জুতো ও পরিচয়পত্র দেবার কথা বলেছিল বন দফতর। কিন্তু সেসব কিছুই পাননি তাঁরা।
কৃষকদের দাবি, বন দফতরের দেওয়া সামান্য ক্ষতিপূরণ তাঁরা চাইছেন না।হাতির হাত থেকে তাদের ফসল রক্ষা করুক বন দফতর।
অনন্যা দে