Alipurduar News: সোলার সেচ যন্ত্র বিকল, নেই জল সেচের পরিষেবা, কৃষিকাজ নিয়ে সমস্যা মিটছে না দক্ষিণ লতাবাড়িতে
- Published by:Riya Das
- news18 bangla
- Reported by:Annanya Dey
Last Updated:
Alipurduar News: চাষের যোগ্য কৃষিজমি রয়েছে। সেখানে মরশুমি সবজি চাষ হয়। তবে অসুবিধা একটাই জল সেচের পরিষেবা নেই। চাষের জমিতে জল দিতে হলে ভরসা করতে হয় বৃষ্টির জলের ওপর।এই পরিস্থিতি দেখা যায় দক্ষিণ লতাবাড়ি এলাকায় গেলে।
আলিপুরদুয়ার: চাষের যোগ্য কৃষিজমি রয়েছে। সেখানে মরশুমি সবজি চাষ হয়। তবে অসুবিধা একটাই জল সেচের পরিষেবা নেই। চাষের জমিতে জল দিতে হলে ভরসা করতে হয় বৃষ্টির জলের ওপর।এই পরিস্থিতি দেখা যায় দক্ষিণ লতাবাড়ি এলাকায় গেলে।
বছরের সব সময় বৃষ্টি মেলেনা।কার্যত স্থানীয় এক নদীর জলের ওপর ভরসা করতে হয় কৃষকদের। গরম ও শীতের দিন এলে এই এলাকার কৃষকদের কম জল লাগে এমন শাক, সবজি চাষ করতে হয়। কালচিনি ব্লকের দক্ষিণ লতাবাড়ি এবং মেন্দাবাড়ি এলাকা কৃষিকাজের জন্য প্রসিদ্ধ। ধান, সর্ষে চাষ হয় এই দুটি এলাকাতে বেশি।
advertisement
advertisement
কৃষিজমিতে জল সেচ দেওয়ার জন্য স্থানীয় গ্রাম পঞ্চায়েতের পক্ষ থেকে কৃষি ও সেচ দফতরকে জানিয়ে ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি এমনটা নয়।এলাকায় গেলে এখনও দেখা যায় সোলার সেচ প্রকল্পটি রয়েছে।তবে সেটি বিকল। এলাকার কৃষকদের কাছ থেকে জানা গিয়েছে ২০১৯ সালে এই সোলার সেচ প্রকল্পের উদ্বোধন হয়েছিল। তারপর এক মাস তারা এর সুবিধা পেয়েছিলেন।সেই যে সুবিধা মেলা বন্ধ হল। এখনও তা শুরু হয়নি।
advertisement
কৃষক মতিলাল ওরাও জানান, ‘সোলার প্রকল্পের ব্যাটারি চুরি গিয়েছে। সেচ দেওয়ার পাইপ ভেঙেছে হাতি। প্রকল্পটি দেখভালের জন্য আলাদা করে কর্মী রাখা ছিল না। আমরা দেখভাল করেছি। এখনও প্রধানকে এই বিষয়ে জানাচ্ছি কিন্তু লাভ হচ্ছে না।’এদিকে স্থানীয় গ্রাম পঞ্চায়েত প্রধান কৃষ্ণ ইন্দোয়ার ‘কৃষি ও সেচ দফতরে বিষয়টি জানিয়ে চলেছি। তারা আসছি, আসব করে দেরি করছে। প্রকল্প নষ্ট হচ্ছে।’ দক্ষিণ লতাবাড়ি গ্রামের কৃষকদের মুখে বর্তমানে একটাই প্রশ্ন, এই প্রকল্পটি মেরামত করা হবে নাকি এভাবেই জঙ্গলে ছেয়ে নষ্ট হবে প্রকল্প।
advertisement
Annanya Dey
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
April 30, 2025 11:05 AM IST








