Orange Cultivation : নিজের বাড়িতে কমলা লেবু ফলিয়ে সাড়া ফেলে দিলেন পুরুলিয়ার গৃহবধূ

Last Updated:

Orange Cultivation: নিজের বাড়িতে ফলিয়েছেন সারি সারি কমলা লেবু। কোথাও সবুজ তো কোথাও হলদে গোল আকৃতির কমলালেবু।

+
কমলা

কমলা লেবু ফলন পুরুলিয়ায়

পুরুলিয়া : দার্জিলিং বা নাগপুর নয় জঙ্গলমহল পুরুলিয়াতে ফলছে কমলালেবু। রুক্ষ লালমাটি জেলা পুরুলিয়া। আর এই জেলাতে কমলালেবু চাষ করে তাক লাগিয়ে দিয়েছেন পুরুলিয়ার গৃহবধূ অর্চনা রায়। পুরুলিয়ার মানবাজারের ইন্দোকুড়ি চড়কির বাসিন্দা অর্চনা রায়। পেশায় তিনি একজন ফিজিওথেরাপিস্ট। গাছ লাগানো তার নেশা। আর এই নেশাতেই তিনি নিজের বাড়িতে ফলিয়েছেন সারি সারি কমলা লেবু। কোথাও সবুজ তো কোথাও হলদে গোল আকৃতির কমলালেবু।
ঝলমল করছে গোটা গাছ। আর সেই কমলালেবু দেখতে তার বাড়িতে হাজির উদ্যান পালন দফতরের আধিকারিক। এ বিষয়ে ওই গৃহবধূ অর্চনা রায় বলেন , তিনি পেশায় ফিজিওথেরাপিস্ট তাই সপ্তাহে তিন দিন মানবাজারের একটি মেডিকেলে চেম্বার করেন তিনি। এছাড়াও বিভিন্ন জায়গায় রোগী সামলান। গাছ লাগানো সম্পূর্ণই তার নেশা।
advertisement
advertisement
আর এইনেশার বসেই তিনি কমলালেবু গাছ লাগিয়ে তার পরিচর্যা করে কমলালেবু ফলিয়েছেন। কোনও সরকারি প্রশিক্ষণ তিনি নেননি। এই গাছ তার বাবার হাতে লাগানো। সেটা কি পরিচর্যা করে তিনি এত ভালো ফলন পেয়েছেন।এ বিষয়ে উদ্যান পালন দফতরের আধিকারিক অসীম মিশ্র বলেন , পুরুলিয়ার আবহাওয়া ও জলবায়ু কমলালেবু ফলনের জন্য উপযোগী নয়। ‌ সেই কারণে উদ্যান পালন দফতর থেকে কমলালেবুর চারা প্রদান করা হয় না। অনেকেই শখে এই চাষ করে থাকেন।
advertisement
এই জেলায় বিকল্প চাষ খুব একটা হয় না। কারণ এই জেলায় আবহাওয়া অনেকটাই অন্যরকম। আর সেখানেই কমলালেবু ফলিয়ে রীতিমতসাড়া ফেলে দিয়েছেন পুরুলিয়ার গৃহবধূ অর্চনা রায়। তার এই সাফল্যে খুশি পরিবারের সদস্য ও গ্রামবাসীরা।
শর্মিষ্ঠা ব্যানার্জি
view comments
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
Orange Cultivation : নিজের বাড়িতে কমলা লেবু ফলিয়ে সাড়া ফেলে দিলেন পুরুলিয়ার গৃহবধূ
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement