TRENDING:

এই মণ্ডপে ঢুকলে হাতে রুমাল অবশ্যই রাখবেন! অন্দরমহলে হারিয়ে যাবেন ছেলেবেলায়! শৈশব কাঁদিয়েই ছাড়বে

Last Updated:

Durga Puja 2025 : টাইম মেশিনে বসে পিছিয়ে যান ৯০ দশকের ছেলেবেলায়! শৈশবের স্বাদ ফিরিদে দিতে অনন্য থিম অন্দরমদল গড়ে তাক লাগিয়ে দিয়েছে কাটোয়ার পুজো কমিটি।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
কাটোয়া, বনোয়ারীলাল চৌধুরী: কাটোয়ার গৌরাঙ্গপাড়া সার্বজনীন দুর্গোৎসব কমিটি এবছর বেছে নিয়েছে একেবারে অন্যরকম এক থিম ‘অন্দরমহল’। পুজো মণ্ডপের প্রতিটি কোণে যেন লুকিয়ে রয়েছে একেকটি গল্প। কোথাও মা-ঠাকুরমার রান্নাঘর, কোথাও আলনা, যেখানে যত্ন করে গুছিয়ে রাখা হত শাড়ি, চাদর কিংবা পুতুল। আবার কোথাও বৌঠানের সেলাইয়ের বাক্স, যা শুধু একটা বাক্স নয়, বরং প্রতিটি ঘরের এক অমূল্য স্মৃতি।
advertisement

এমনকি রয়েছে ছোটোবেলার প্রিয় তালপাতার হাতপাখা, আছে মাদুর, যা দেখলেই মনে পড়ে যায় গরমে দুপুরের ঘুম কিংবা উঠোনে বসে আড্ডা। এই সব উপকরণই শিল্পীদের নিপুণ হাতে জীবন্ত হয়ে উঠেছে। দর্শকরা যেন মণ্ডপে ঢুকেই হারিয়ে যাচ্ছেন তাঁদের শৈশবের অন্দরমহলে। আধুনিকতার চাকচিক্যে নয়, এবছর পুজোয় পরিবেশবান্ধব সামগ্রী দিয়েই গড়ে তোলা হয়েছে মণ্ডপ। কারণ, কমিটি চেয়েছে অতীতকে নতুন করে ছুঁতে।

advertisement

আরও পড়ুন : পঞ্চমীতে দেবীর আগমন! গ্রামবাসীদের কাঁধে চেপে ৫ কিলোমিটার পথ পাড়ি দিলেন উমা

তাই থিমে এসেছে খড়খড়ি জানালা, কালো আলকাতরার দরজা, কাপড়ের পর্দা, কাঠের তক্তা, বাঁশের ঝুড়ি, সবই যেন পুরনো দিনের অন্দরমহলের ছবি তুলে ধরেছে। বাঁশের ঝুড়ি দিয়ে তৈরি আলোর দৃশ্য বিশেষভাবে নজর কেড়েছে, যা দর্শনার্থীদের ছবি তুলতে ব্যস্ত করে তুলছে। পুজো কমিটির সদস্য রামকৃষ্ণ ব্যানার্জী বলেন, “এবারে আমাদের ৫০ বছর পূর্তি, তাই কাটোয়া বাসীকে নতুন কিছু উপহার দেওয়ার চেষ্টা। এবারে বাজেট আমাদের প্রায় ১৪ লক্ষ টাকা।” আদতে উদ্যোক্তারা ৯০ দশকের ছেলেবেলা ফিরিয়ে দিতে চেয়েছেন এই মণ্ডপের মাধ্যমে। যা দেখলে শৈশবের স্মৃতি মাথাচাড়া দিয়ে উঠবে। দর্শকদের অনেকেই বলছেন, হারিয়ে যাওয়া শৈশব দেখে চোখে জল আসতে পারে।

advertisement

View More

আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
সুন্দরবন বাঁচাতে ময়দানে কলেজ পড়ুয়ারা, জলাভূমি রক্ষা করতে বড় উদ্যোগ! বদলে যাবে ছবিটা
আরও দেখুন

এই পুজোর উদ্বোধন করেছেন স্থানীয় বিধায়ক রবীন্দ্রনাথ চট্টোপাধ্যায় ও মহকুমা শাসক। উদ্বোধনের দিনই দুঃস্থদের হাতে বস্ত্র বিতরণ করা হয়েছে। শুধু তাই নয়, পুজোর চারদিন ধরে থাকছে নানা সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। কাটোয়ার প্রতিভাবান শিল্পীদের নিপুণ কারুকার্যই মণ্ডপকে এনে দিয়েছে অনন্য মাত্রা। মাতৃ প্রতিমার মনোমুগ্ধকর রূপ, আলোকসজ্জার মায়া আর থিমের আবেগ, সব মিলিয়ে এবারের দুর্গোৎসব যেন কাটোয়ার মানুষের জন্য এক অন্য অভিজ্ঞতা হয়ে উঠেছে।

advertisement

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
এই মণ্ডপে ঢুকলে হাতে রুমাল অবশ্যই রাখবেন! অন্দরমহলে হারিয়ে যাবেন ছেলেবেলায়! শৈশব কাঁদিয়েই ছাড়বে
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল