TRENDING:

North 24 Parganas News: কুলে কর্মসংস্থান! বাদুড়িয়ার বহু মানুষের জীবিকা এখন এই মরশুমি চাষ

Last Updated:

কুল চাষ করে দিব্যি সংসার চলছে চাষির। শুধু তাই নয়, বাদুড়িয়ার কুল এখন বাংলার গণ্ডি পেরিয়ে ভিন রাজ্যেও রফতানি হচ্ছে

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
উত্তর ২৪ পরগনা: এক সময় গ্রাম বাংলার বাড়িতে বাড়িতে কুল গাছ থাকত। যাতে বছরকার ফল ভালো করে খাওয়া যায়। কুল বিক্রি হতে পারে এটাই অনেকে ভাবতে পারতেন না। কিন্তু সেই কুল এখন আর শুধুমাত্র পরিবারের খাওয়ার জন্যই নয়, বরং বিপুল কর্মসংস্থানের পথ দেখাছে।
advertisement

বাদুড়িয়ায় বিভিন্ন প্রজাতির কুল চাষ হয়। এখানকার আটলিয়া, বদর, বুরুজ সহ বিভিন্ন এলাকায় কুল চাষের বাগান আছে। স্থানীয় চাষিরা মূলত দেশি কুল ও হাইব্রিড কুল গাছের সংমিশ্রণ ঘটিয়ে কুল চাষ শুরু করেন। বর্তমানে বাদুড়িয়ার কয়েকটি গ্রামের প্রায় কয়েকশো মানুষের জীবিকা এই কুল চাষের উপর নির্ভর করে গড়ে উঠেছে। কুল চাষের জন্য গাছে কলম বাধার ১৪ দিন পর নতুন গাছ ফুটে ওঠে। আর সেই গাছ জমিতে বসিয়ে শুরু হয় চাষ। একটি গাছ দুই থেকে তিন ফুট বেড়ে ওঠে ছয় মাসের মধ্যে। তারপরই শুরু হয় ফলন। একটি গাছ থেকে বছরে প্রায় এক কুইন্টাল কুল পাওয়া যায়।

advertisement

আরও পড়ুন: বাড়ির রাস্তা দখল করে নির্মাণে বাধা দেওয়ায় অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষককে বেধড়ক মারধর, আতঙ্কে পরিবার নিয়ে গ্রামছাড়া বৃদ্ধ

বাদুড়িয়ায় বাণিজ্যিকভাবে কুল চাষ হয়। তবে সেই কুল এবার শুধুমাত্র রাজ্যে নয়, পাড়ি দিচ্ছে ভিন রাজ্যেও। অনান্য বছরের তুলনায় এই বছর কুলের ফলন বেশি হয়েছে, কিন্তু বাংলার বাজারে দাম অনেকটাই কম। তাই বেশি লাভের আশায় দিল্লি, ওড়িশায় বাণিজ্যিকভাবে পাঠানো হচ্ছে এখানকার কুল।

advertisement

View More

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
৪২০ বছরের প্রথা! একাদশীতে ১২ ঘণ্টার যাত্রার পর জঙ্গিপুরে পেটকাটি দুর্গা প্রতিমা নিরঞ্জন
আরও দেখুন

জুলফিকার মোল্লা

বাংলা খবর/ খবর/উত্তর ২৪ পরগণা/
North 24 Parganas News: কুলে কর্মসংস্থান! বাদুড়িয়ার বহু মানুষের জীবিকা এখন এই মরশুমি চাষ
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল