TRENDING:

Nadia News: মহাসমারোহে পালিত হচ্ছে কৃষ্ণনগর রাজবাড়ির জগদ্ধাত্রী পুজো

Last Updated:

করোনা আবহাওয়া কাটিয়ে দীর্ঘ দুবছর পর জগদ্ধাত্রী পুজোয় সেজে উঠেছে কৃষ্ণনগর রাজবাড়ি

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#কৃষ্ণনগর: প্রতিবছরের মতো এই বছরেও মহাসমারহে পালিত হচ্ছে কৃষ্ণনগর রাজবাড়ির জগদ্ধাত্রী পুজো। কথিত আছে, রাজবাড়ীতে জগদ্ধাত্রী পুজোর সূচনা করেন রাজা কৃষ্ণচন্দ্র রায়। নবাব আলীবর্দী খাঁর রাজত্বকালে নদিয়ারাজ কৃষ্ণচন্দ্রের থেকে ১২ লক্ষ টাকা দাবি করেন নবাব। সেই সময় সেই বিপুল পরিমাণের অর্থ দিতে অপারক ছিলেন কৃষ্ণচন্দ্র। তারই পরিপ্রেক্ষিতে রাজা কৃষ্ণচন্দ্রকে বন্দী করে মুঙ্গেরের কারাগারে নিক্ষেপ করেন নবাব। মুক্তির পর নদীপথে ফেরার সময় কৃষ্ণচন্দ্র বিজয় দশমীর বিসর্জনের বাজনা শুনতে পান। এবং মাতৃ আরাধনা না করতে পেরে মানসিকভাবে ভারাক্রান্ত হয়ে পড়েন তিনি।
advertisement

জানা যায়, এরপর সেই রাতে মা দুর্গা জগদ্ধাত্রী রূপে পরবর্তী শুক্লা নবমী তিথিতে দুর্গারূপী জগদ্ধাত্রী মাতা পূজা করার স্বপ্ন দেশ দেন। এরপরই মহারাজা কৃষ্ণচন্দ্র জগদ্ধাত্রী পূজার সূচনা করেন কৃষ্ণনগর রাজবাড়িতে। তৎকালীন সময় থেকে আজও পর্যন্ত প্রতিবছর জগদ্ধাত্রী পুজোয় আচার অনুষ্ঠানের মধ্যে দিয়ে রাজবাড়ীতে পালিত হয়ে আসছে মা জগদ্ধাত্রীর আরাধনা।

আরও পড়ুন -  ক্যাচ ফেলতে যে ফিল্ডারকে অশ্রাব্য গালি! সেই তুলে নিল রোহিতকে

advertisement

ধর্মীয় রীতিনীতিকে মান্যতা দিয়ে প্রতি বছর এই পূজার আয়োজন করে থাকেন রাজ পরিবারের সদস্যরা। সেইমত এই বছরেও একই ভাবে কৃষ্ণনগর রাজবাড়ির মন্দির প্রাঙ্গণে মহাসমারোহে পূজিত হচ্ছেন মা জগদ্ধাত্রী। পূজা উপলক্ষে বহু দর্শনার্থী ভিড় জমাচ্ছেন রাজবাড়ী প্রাঙ্গনে।

View More

আরও পড়ুন -  Weather Update: বঙ্গোপসাগরে ফের তৈরি সাইক্লোন! রইল আজকের টাটকা ওয়েদার আপডেট

advertisement

প্রসঙ্গত, কৃষ্ণনগরের জগদ্ধাত্রী পুজোর সেরা আকর্ষণ বুড়িমা। এখানকার পুজো নিয়ে রাজা কৃষ্ণচ্ন্দ্র আলাদা করে স্বপ্নাদেশ পেয়েছিলেন এ রকম গল্প কোথাও নেই। তবে রাজা নিজের বাড়ির পুজোকে অন্যদের মধ্যে ছড়াতে উৎসাহী প্রজাদের অনুদান দিতেন। এ পুজোর নাম ছড়িয়েছে গোটা দেশে, এমনকি বিদেশের বাঙালি ভক্তদের মধ্যেও। বর্তমানে সাধারণ মানুষের অনুদানের আর্থিক সাহায্যেই বুড়িমা পুজো সম্পন্ন হয়। জগদ্ধাত্রী পুজোর আগের দিন থেকে অসংখ্য ভক্ত দেশ তথা রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে কৃষ্ণনগরে চলে আসেন বুড়িমা দর্শনে।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
পুরীর রথ এবার রঘুনাথপুরে, থিমে মন কাড়ছে আপার বেনিয়াসোলের দুর্গাপুজো মণ্ডপ
আরও দেখুন

Mainak Debnath

বাংলা খবর/ খবর/নদিয়া/
Nadia News: মহাসমারোহে পালিত হচ্ছে কৃষ্ণনগর রাজবাড়ির জগদ্ধাত্রী পুজো
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল