TRENDING:

Nadia News: তেহট্টের বারুইপাড়ার পেয়ারা এখন পাড়ি দিচ্ছে ভিন রাজ্যেও 

Last Updated:

বারুইপাড়া এলাকার প্রায় পাঁচ হাজার কৃষক প্রায় দেড় হাজার বিঘা জমিতে পেয়ারা চাষ করেন।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
তেহট্ট: পেয়ারার নাম শুনলেই বারুইপুরের কথা মনে পড়ে। কিন্তু বারুইপুরের মতো তেহট্ট ২ নম্বর ব্লকের বারুইপাড়ার পেয়ারাও বাজার দখল করে আছে। এখানকার পেয়ারা স্থানীয় চাহিদা পূরণ করে রাজ্যের গণ্ডি পেরিয়ে ভিন রাজ্যেও পাড়ি দেয়। কৃষকদের দাবি এখানকার পেয়ারা বারুইপাড়ার পেয়ারার মতো দেখতে সুন্দর না হলেও স্বাদে অতুলনীয়। বিভিন্ন জায়গায় বারুইপাড়ার পেয়ারা বারুইপুরের পেয়ারার নামেই বিক্রি হয়।
advertisement

তেহট্ট দু'নম্বর ব্লকের বারুইপাড়া প্রধানত কৃষি প্রধান এলাকা। কৃষিকাজই এই এলাকার বাসিন্দাদের মূল জীবিকা। একসময়ে এখানে পাট ধান সহ বিভিন্ন ধরনের সবজির চাষ হত। কিন্তু ওই সমস্ত চাষের লাভ না হওয়ায় এখানকার কয়েকজন কৃষক বছর দশেক আগে পেয়ারা চাষ শুরু করেন। প্রথম চাষেই ভালো লাভ হওয়ায় তাদের দেখে একে একে অন্যান্য কৃষকরাও তাদের জমিতে পেয়ারা চাষ শুরু করেন।

advertisement

আরও পড়ুন: ব্যাঙ্কে লকার নিতে গেলে কি ফিক্সড ডিপোজিট খুলতেই হবে? রিজার্ভ ব্যাঙ্ক কী বলছে

আরও পড়ুন: মোটা টাকা উপার্জনের রাস্তা খুঁজছেন? মাশরুম চাষে আপনিও হতে পারেন কোটিপতি

View More

কৃষকদের দাবি অন্যান্য চাষের থেকে পেয়ারা চাষে খরচ কম এবং একবার চাষ করলেই ন্যূনতম রক্ষণাবেক্ষণ খরচ করেই প্রায় দশ বছর ফল পাওয়া যায়। অন্যান্য চাষের থেকে ঝুঁকিও কম। এক বিঘা জমি থেকে বছরে প্রায় ৬০-৭০ হাজার টাকার পেয়ারা বিক্রি হয়। সেই কারণেই বারুইপারা এলাকার প্রায় পাঁচ হাজার কৃষক প্রায় দেড় হাজার বিঘা জমিতে পেয়ারা চাষ করেন। এখানকার উৎপাদিত পেয়ারা স্থানীয় চাহিদা মিটিয়ে ভিন রাজ্য রফতানি করা হয়।

advertisement

Mainak Debnath

বাংলা খবর/ খবর/নদিয়া/
Nadia News: তেহট্টের বারুইপাড়ার পেয়ারা এখন পাড়ি দিচ্ছে ভিন রাজ্যেও 
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল