এদিন জেলার ইংরেজবাজার ও পুরাতন মালদহ শহরের মোট ৬০ জন কৃষককে প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়।মালদহ জেলা আমের জন্য বিখ্যাত। আম চাষের সময় হয়ে আসছে। তাই এদিন আম সহ পেয়ারা, লিচু চাষের প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়। এছাড়াও বিভিন্ন সিজিনের সবজি চাষের পদ্ধতি নিয়ে প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়। সরকারি বিভিন্ন প্রকল্প চালু রয়েছে উদ্যান পালন দফতরের। সেই সমস্ত প্রকল্পে কি কি সুযোগ সুবিধা রয়েছে। সেই সংক্রান্ত বিষয়ে কৃষকদের ওয়াকিবহাল করা হয়।
advertisement
আরও পড়ুনঃ চালু হয়নি যাত্রী পারাপার, ব্যবসায়ীরা যাতায়াত করতে না পারায় লোকসান হচ্ছে রফতানিতেও
কোন প্রকল্পে কি ভাবে আবেদন করা যাবে, কি কি সুযোগ মিলবে এই সমস্ত বিষয়ে আলোচনা করেন উপস্থিত উদ্যান পালন দফতরের কর্তা আধিকারিকেরা। এদিনের প্রশিক্ষণ শিবিরে মূলত জৈব পদ্ধতিতে ফসল ও সবজি চাষের বিষয়ে জোর দেওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয় কৃষকদের। কেঁচো থেকে কিভাবে জৈব সার তৈরি করা যায়, সে সমস্ত বিষয়েও প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়। কেঁচো সার ছাড়াও অন্যান্য জৈব সার দিয়ে চাষাবাদ ও তার ব্যবহার নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করেন উপস্থিত কর দ্বারা।
আরও পড়ুনঃ পাচারের আগেই উদ্ধার ১২ লক্ষ টাকার কচ্ছপের চর্বি, গ্রেফতার তিনজন
মালদা জেলা উদ্যানপালন দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে, জেলার প্রতিটি ব্লকের কৃষকদের এই প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে। প্রথম ধাপে সদর মহাকুমার দুইটি ব্লকের কৃষকদের নিয়ে শিবির অনুষ্ঠিত হলো। পরবর্তীতে চাঁচল মহাকুমার দুইটি ব্লকের কৃষকদের প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে। এইভাবে ধাপে ধাপে প্রতিটি ব্লকের কৃষকদের নিয়েই প্রশিক্ষণ শিবির অনুষ্ঠিত হবে উদ্যান পালন দফতরের উদ্যোগে।
Harashit Singha