TRENDING:

Malda News: ১০০ বছরের পুরনো হাটের জমি বেচে দিচ্ছে মাফিয়ারা!

Last Updated:

মালদহের সামসি রতনপুর হাট প্রায় একশ বছরের পুরনো। এটি জেলার মানুষের কাছে ঐতিহ্যবাহী হাট হিসেবে এই পরিচিত। জেলার বিভিন্ন প্রান্তের প্রায় দুই থেকে তিন হাজার ব্যবসায়ী এই হাটে বিভিন্ন দোকান দিয়ে ব্যবসা করেন।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
মালদহ: ১০০ বছরের পুরনো হাটের জমি দখল করে বিক্রির অভিযোগ জমি মাফিয়াদের বিরুদ্ধে। এর বিহিত চেয়ে আদালতের দ্বারস্থ হলেন সামসি রতনপুর হাটের ব্যবসায়ীরা।
advertisement

মালদহের সামসি রতনপুর হাট প্রায় একশ বছরের পুরনো। এটি জেলার মানুষের কাছে ঐতিহ্যবাহী হাট হিসেবে এই পরিচিত। জেলার বিভিন্ন প্রান্তের প্রায় দুই থেকে তিন হাজার ব্যবসায়ী এই হাটে বিভিন্ন দোকান দিয়ে ব্যবসা করেন। এতদিন পর আজও সেখানে বেচাকেনা ভাল হয়। তবে এলাকার বেশ কিছু জমি মাফিয়া হাটের জমি দখল করে রাতারাতি বিক্রি করে দিয়েছে বলে খবর। হাটের জমির উপর তৈরি হচ্ছে বড় বড় বাড়ি। যদিও বিষয়টি ইতিমধ্যে রাজ্যের মন্ত্রী সাবিনা ইয়াসমিনের নজরে এনেছেন ব্যবসায়ীরা। দ্রুত সমস্যা সমাধানের আশ্বাস দিয়েছেন তিনি।

advertisement

আরও পড়ুন: জেলায় মিটতে চলেছে পানীয় জলের সমস্যা, শুরু বড় প্রকল্পের কাজ

মালদহ জেলার ঐতিহ্যপূর্ণ হাটগুলির মধ্যে অন্যতম সামসি রতনপুর হাট। প্রতি সপ্তাহে বৃহস্পতিবার করে এখানে হাট বসে। কিন্তু জমি বিক্রির পর বর্তমানে সমস্যায় পড়েছেন হাটের ব্যবসায়ীরা। ফলে হাটের জায়গা ক্রমশ ছোট হয়ে আসছে। ব্যবসায়ীদের অভিযোগ, এমনটা হতে থাকলে একদিন হারিয়ে যাবে প্রাচীন এই হাট। বিষয়টি ইতিমধ্যেই জেলা প্রশাসনের নানান স্তরে জানিয়েছেন ব্যবসায়ীরা। তারপরও কোন‌ও পদক্ষেপ গ্রহণ করা হয়নি বলে অভিযোগ। সামসি হাট ব্যবসায়ী সংগঠনের সম্পাদক শফিকুল আলম বলেন, সামসির রতনপুর হাট ১৪.৪৭ একর জমি নিয়ে চলে। রতুয়া থানার সামসি মৌজা, জিএল নং- ৬৬, খতিয়ান নং এলআর ৬৬, দাগ নম্বর ৪১৪, ৪১৫, ৫৩০, ৫৩১ হাট বলে উল্লেখ করা আছে ।

advertisement

কিন্তু বর্তমানে হাটের জমি মাফিয়ারা দখল করে বিক্রি করে দিচ্ছে। আমরা এই বিষয়ে জেলা প্রশাসন থেকে শুরু করে নবান্নকেও জানিয়েছি। এমনকি চাঁচল মহাকুমা আদালতে বিষয়টি জানানো হয়েছে। এই বিষয়ে রাজ্যের মন্ত্রী সাবিনা ইয়াসমিন বলেন, বিষয়টি আমি শুনেছি। জেলা প্রশাসনের কাছে আমি আবেদন জানাব এই বিষয়ে তদন্ত করার। কমিটি গঠন করে তদন্ত করার নির্দেশ দেওয়া হবে।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
'আসছে বছর আবার হবে'! দিঘার সমুদ্রে বিলীন দেবী দুর্গা, ঢেউয়ের গর্জনে মিশল বিদায়ের সুর
আরও দেখুন

হরষিত সিংহ

বাংলা খবর/ খবর/মালদহ/
Malda News: ১০০ বছরের পুরনো হাটের জমি বেচে দিচ্ছে মাফিয়ারা!
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল