২০১৪ সালের ফেব্রুয়ারি মাসে আমতার মুক্তিরচক গ্রামে শাশুড়ি ও বৌমাকে রাতের অন্ধকারে গণধর্ষণের অভিযোগ উঠেছিল এলাকারই কয়েকজনের বিরুদ্ধে। সেই ঘটনাকে ঘিরে ব্যাপক শোরগোল পড়ে গিয়েছিল রাজ্যজুড়ে। মুক্তিরচক গণধর্ষণকান্ডের সেই ঘটনায় ৮ জনকে দোষী সাব্যস্ত করল আমতা আদালত।
আরও পড়ুন: ফের পিছিয়ে গেল ডিএ মামলার শুনানি, আরও দীর্ঘ অপেক্ষা আন্দোলনকারীদের! কবে আবার শুনানি?
advertisement
শনিবার সাজা ঘোষণা করা হবে। বৃহস্পতিবার আমতা আদালতের বিচারক রোহন সিনহা দশজন অভিযুক্তের মধ্যে মোট ৮ জনকে দোষী সাব্যস্ত করেন। বাকি দু'জনের বিরুদ্ধে উপযুক্ত প্রমাণ না থাকায় তাদের বেকসুর খালাস করে দেন। জানা গিয়েছে, গণধর্ষণের ঘটনায় দোষী ও নির্দোষ সকলেই জামিনে ছাড়া ছিল। এদিন সকলেই আদালতে হাজির হয়েছিল।
আরও পড়ুন: শুরু হল ট্রায়াল রান, এবার হাওড়া থেকে বন্দে ভারত এক্সপ্রেসে যাওয়া যাবে পুরী!
দোষী আটজনকে এদিন বিচার বিভাগীয় হেফাজতে নেওয়া হয়েছে। সূত্রের খবর, দোষীদের সর্বোচ্চ আমৃত্যুকাল পর্যন্ত সাজাও হতে পারে। শনিবার দোষীদের কী সাজা দেয় আদালত এখন সেটাই দেখার। এই অন্যায়ের বিরুদ্ধে স্ত্রীর পাশে থেকেই লড়াই চালিয়ে গিয়েছেন স্বামী। গত প্রায় ৯ বছরের দীর্ঘ লড়াইয়ের সমাপ্তি ঘটতে চলেছে শনিবার।
রাকেশ মাইতি