TRENDING:

Hooghly News: রহড়া রামকৃষ্ণ মিশনের পড়ুয়ার কামাল, গবেষণায় তৈরি হচ্ছে অসংখ্য প্রজাতির জবা, এবার থাকবে বোটানিক্যাল গার্ডেনে

Last Updated:

সিঙ্গুরের গবেষক দ্বীপ চক্রবর্তীর নতুন আবিষ্কৃত জবা ফুলের এবার থেকে দেখা মিলবে শিবপুরের বোটানিক্যাল গার্ডেনে। বোটানিক্যাল গার্ডেন কর্তৃপক্ষ জানিয়েছেন হিবিকাস সেকশন নামক একটি স্থানে তার তৈরি ১০০ প্রজাতির জবা  থাকবে।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#হুগলি: সিঙ্গুরের গবেষক দীপ চক্রবর্তীর নতুন আবিষ্কৃত জবা ফুলের এবার থেকে দেখা মিলবে শিবপুরের বোটানিক্যাল গার্ডেনে। বোটানিক্যাল গার্ডেন কর্তৃপক্ষ জানিয়েছেন হিবিকাস সেকশন নামক একটি বিশেষ স্থানে তাঁর তৈরি ১০০ প্রজাতির জবা চাষ ও তাদের নতুন প্রজাতির গবেষণার কাজ হবে।
নিজের স্বপ্নের জবা বাগানের সামনে দীপ চক্রবর্তী
নিজের স্বপ্নের জবা বাগানের সামনে দীপ চক্রবর্তী
advertisement

৫ জুন রবিবার বিশ্ব পরিবেশ দিবসেই বোটানিক্যাল গার্ডেনে দীপের তৈরি করা জবা বাগানের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন হয়। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বিএসআই ডিরেক্টর ডঃ এএ মাও, এডিএম ডঃ তাপস ভট্টাচার্য, এসডিএম ডঃ তরুণ ভট্টাচার্য ও এজিসি বোস বোটানিক্যাল গার্ডেনের ডিরেক্টর ডঃ দেবেন্দ্র সিংহ। দ্বীপের তৈরি জবার আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি পাওয়ার পর থেকেই , কৃতী ছাত্রের ক্রিয়াকলাপ এর সাক্ষী হয়ে থাকে ছিলেন বোটানিক্যাল গার্ডেন কর্তৃপক্ষ। ৩০ রকমের নতুন প্রজাতির জবা আবিষ্কার করে আগেই ইন্ডিয়া বুক অফ রেকর্ডস ও ম্যাজিক বুক অব রেকর্ডসে নিজের নাম নথিভুক্ত করেছিল দীপ চক্রবর্তী। এমনকি মাত্র ২১ বছর বয়সী দীপ চক্রবর্তীর একটি বই পড়ানো হয় বিধানচন্দ্র কৃষি বিদ্যালয়ে। এই খবর প্রকাশ্যে আসতেই বোটানিক্যাল গার্ডেনের কর্তৃপক্ষ রাজিবের সাথে দেখা করতে যান তার বাড়িতে। নিজের বাড়ির ছাদেই এত নতুন প্রজাতির জবা ফুলের আবিষ্কার কে দেখে মুগ্ধ হয়ে যান তারা। দ্বীপের বরাবরের ইচ্ছা ছিল যাতে সে তার গবেষণা আরও দূর অব্দি এগিয়ে নিয়ে যেতে পারে। বোটানিক্যাল গার্ডেনে তার জবার বাগান উদ্বোধন হওয়াতে সেই পথ প্রশস্ত হলো বলে জানিয়েছে সিঙ্গুরে দীপ চক্রবর্তী।

advertisement

আরও পড়ুন - Diamond Harbour News: চরম প্রেম! পরস্ত্রী-র সঙ্গে প্রেম, ডায়মন্ড হারবারে দেখা করতে আসার পর যা হল...

রবিবার দ্বীপের জবা বাগানের উদ্বোধনের দিন গার্ডেন কর্তৃপক্ষ এক বিশেষ সংবর্ধনা দিয়ে সম্মানিত করে দ্বীপকে। বোটানিক্যাল গার্ডেনের দি গ্রেট বেনিয়ান ট্রি এর একটি ফটো ফ্রেম ও উত্তরীয় দিয়ে তাকে সংবর্ধনা দেওয়া হয়। আগামীতে দ্বীপের জবা গবেষণার সমস্ত দিক থেকে সব রকম সাহায্য করবে বোটানিক্যাল গার্ডেন এমনই কথা জানান শিবপুর বোটানিক্যাল গার্ডেন কর্তৃপক্ষ।

advertisement

View More

সিঙ্গুরের মধুবটি গ্রামের বাসিন্দা দীপ বর্তমানে রহড়া রামকৃষ্ণ মিশনের উদ্ভিদবিদ্যায় স্নাতকোত্তর দ্বিতীয় বর্ষের ছাত্র। এদিন তার জবাব বাগানের উদ্বোধনের পরে তিনি জানান, আপাতত পড়াশোনার কারণে তিনি প্রতিদিন ওই জবা বাগানের না যেতে পারলেও সেখানে নিযুক্ত কর্মীদের অনলাইনে তিনি পরামর্শ দেবেন। এবং গবেষণার জন্য নিয়মিত ওই জায়গাতে তিনি যাবেন।

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
পুরীর রথ এবার রঘুনাথপুরে, থিমে মন কাড়ছে আপার বেনিয়াসোলের দুর্গাপুজো মণ্ডপ
আরও দেখুন

Rahi Haldar

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/হুগলি/
Hooghly News: রহড়া রামকৃষ্ণ মিশনের পড়ুয়ার কামাল, গবেষণায় তৈরি হচ্ছে অসংখ্য প্রজাতির জবা, এবার থাকবে বোটানিক্যাল গার্ডেনে
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল