একসময় হুগলির এই সম্ভ্রান্ত জনপদে বেশ কয়েকটি ইট ভাটা ছিল। কিন্তু বর্তমানে সেগুলো বন্ধ। তবে সেই ইটভাটা শ্রমিকদের পরিবার আজও ওই এলাকায় বসবাস করে। তাঁরা সকলেই এখানকার ভোটার। অর্থাৎ উত্তরপাড়ার স্থায়ী বাসিন্দা। কিন্তু আজও তাঁদের বাড়িতে পৌঁছয়নি বিদ্যুতের লাইন।
আরও পড়ুন: গরমে ট্রাফিক পুলিশদের সাহায্য করতে ঘুরে ঘুরে জল খাওয়ালেন কাউন্সিলর
advertisement
গোবিন্দ নামে এক স্থানীয় বাসিন্দা জানান, তাঁর ঠাকুরদার বাবা ইট ভাটায় কাজের জন্য এখানে এসেছিলে। তাঁর জন্ম এই এলাকাতেই। তাঁর বাবাও ছিলেন ইটভাটার শ্রমিক। বাবা বেঁচে থাকা অবস্থাতেই ইটভাটা বন্ধ হয়ে যায়। গোবিন্দ বর্তমানে মুটের কাজ করে সংসার চালান। তাঁদের বাড়িতে শৌচাগার নেই। বাড়ির মহিলা থেকে পুরুষ সকলকেই শৌচক্রিয়ার জন্য গঙ্গার ধারে বনজঙ্গলের উপর ভরসা করে থাকেন। বর্তমানে বাড়ির ছেলেপুলেরা সরকারি স্কুলে যায়। তবে বিদ্যুৎ না থাকায় সন্ধেতে পড়াশোনা সেভাবে করতে পারে না। বাধ্য হয়ে কলোনির সব ছোট ছোট বাচ্চা সন্ধ্যেবেলায় স্ট্রিট ল্যাম্পের তলায় বসে পড়াশোনা করে। এ যেন আজকের বিদ্যাসাগর!
কলকাতার এত কাছের এক জনপদে আজও বিদ্যুৎ না পৌঁছনোর এমন ঘটনার সমাধান কবে হবে, আদৌ প্রশাসনের টনক নড়বে কিনা সেটাই এখন দেখার।
রাহী হালদার