TRENDING:

Hooghly News: তাপপ্রবাহে তিল চাষের ক্ষতি

Last Updated:

জেলাজুড়ে আলু তোলার পর তিল চাষ করা হয়। এবারে গরম পড়ার আগে হঠাৎ বৃষ্টি হওয়ায় তিল গাছ নষ্ট হয়ে গিয়েছিল।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
হুগলি: তাপপ্রবাহের জেরে ব্যাপক ক্ষতির মুখে তিল চাষ। প্রচন্ড গরম ও একদম বৃষ্টি না হওয়ায় মাথায় হাত তিল চাষিদের। গোটা আরামবাগ মহকুমাজুড়েই এমন ছবি ধরা পড়ল নিউজ ১৮ লোকালের ক্যামেরায়। বিশেষজ্ঞদের মতে, আবহাওয়ার চূড়ান্ত পরিবর্তনের জেরেই ক্ষতির মুখে রাজ্যের তিল চাষিরা।
advertisement

হুগলির বিভিন্ন এলাকায় ঘুরে দেখা গেল, ছোট ছোট তিল গাছ বের হলেও বৃষ্টি না হওয়ায় তা বড় হয়নি। প্রবল উত্তপে তা অকালেই শুকিয়ে মরে যাচ্ছে। উল্লেখ্য, এই‌ জেলাজুড়ে আলু তোলার পর তিল চাষ করা হয়। এবারে গরম পড়ার আগে হঠাৎ বৃষ্টি হওয়ায় তিল গাছ নষ্ট হয়ে গিয়েছিল। কিন্তু এবার আর সমস্যা হবে না ভেবে পুনরায় তিল চাষ করেছিলেন চাষিরা। কিন্তু মারাত্মক তাপপ্রবাহ ও বৃষ্টি না হওয়ার কারণে ফের ক্ষতির মুখে তাঁরা। ফলে হতাশাগ্রস্থ হয়ে পড়েছেন চাষিরা। পরপর ক্ষতির ধাক্কা তাঁরা কী করে সামলাবেন বুঝে উঠতে পারছেন না।

advertisement

আরও পড়ুন: হেরে যাওয়া সাগরদিঘিতেও সভা! নবজাগরণ যাত্রায় অভিষেকের পাখির চোখ কোন কোন জেলা?

ক্ষতির মুখে পড়া তিল চাষিরা জানিয়েছেন, বৃষ্টির অভাবে তিল গাছ হলুদ হয়ে যাচ্ছে। তাঁরা জানান, এই বছর আলুর ফলন ভাল হলেও দাম ভাল পাওয়া যায়নি। তাই তাঁরা আশা করেছিলেন, তিল চাষ ভাল হলে ক্ষতির ধাক্কা অনেকটা সামলে নেওয়া যাবে। অনেকেই ব্যাঙ্ক থেকে ঋণ নিয়ে চাষ করেছিলেন। কিন্তু প্রকৃতির খামখেয়ালিপনায় এবার কী করে সেই ঋণ পরিশোধ করবেন তা ভেবে পাচ্ছেন না চাষিরা।

advertisement

View More

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
​'শুভ বিজয়া' সন্দেশ স্পেশালে মন মজেছে জনতার! বর্ধমানের মিষ্টির দোকানে ভিড়
আরও দেখুন

শুভজিৎ ঘোষ

বাংলা খবর/ খবর/হুগলি/
Hooghly News: তাপপ্রবাহে তিল চাষের ক্ষতি
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল