TRENDING:

Birdwatching: বর্ষায় অন্যরকম পাখিতে ভরে ওঠে শহরের বড় বড় গাছের মাথা, সে এক অপূর্ব দৃশ্য! দেখতে ছুটে আসেন বহু পর্যটক

Last Updated:

আইটিআই মোড় সংলগ্ন এলাকায় দীর্ঘদিন ধরেই বাসা বাঁধে এই শামুক খোল পাখিরা। বছরের একটি সময় তারা এখানে আসে এবং বাসা বাঁধে। তারপর ডিম দিয়ে বাচ্চা ফুটিয়ে, বাচ্চা বড় হলে তারা আবার চলে যায় এখান থেকে।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
কোচবিহার: বছরের এই সময়টাতেই শামুক খোল পাখি (Openbill stork) আসে কোচবিহার শহরের আইটিআই মোড় সংলগ্ন এলাকায়। দীর্ঘদিন এখানে বাসা বেঁধে থাকে, ডিম দেয়। তারপর সেই ডিম ফুটে বাচ্চা বের হয়। বাচ্চা বড় হলে শামুক খোল আবার এখান থেকে চলে যায়। শহরের জলাশয় সংলগ্ন এলাকাগুলিতে এই শামুক খোলকে দেখা যায়। তারা মাছ ও শামুক ধরে খায়। বর্ষার মরশুমে এই পাখি দেখার আকর্ষণে বহু মানুষ ছুটে আসেন কোচবিহার শহরে।
advertisement

আরও পড়ুন: বর্ষা আসতেই চিন্তায় ঘুম উড়েছে সুন্দরবনবাসীর, পাশে এসে দাঁড়ালেন তৃণমূল প্রার্থী

শামুক খোল পাখি সাধারণত বড় বড় গাছের মাথায় বাসা তৈরি করে। কিন্তু কোচবিহার শহরের এয়ারপোর্ট সংলগ্ন এলাকা সহ নানান জায়গায় কিছু বছর আগে বেশ কিছু গাছ কেটে ফেলা হয় উন্নয়নের নামে। তার ফলে এই পাখির বাসা বাঁধতে সমস্যা হচ্ছিল। পরবর্তীতে তারা একপ্রকার বাধ্য হয়ে বন দফতরের অফিসের ঘুলঘুলির মধ্যে বাসা তৈরি করতে শুরু করে।

advertisement

View More

পাখিপ্রেমী পরাগ চন্দ জানান, বড় বড় গাছ কেটে ফেলার ফলে একসময় সমস্যায় পড়েছিল শামুক খোল পাখি। তবে বন দফতর তাদের জন্য বিশেষ উদ্যোগ নিয়েছে। তাই বর্তমানে বন দফতরের কার্যালয়ের ক্যাম্পাস চত্বরের মধ্যেই বড় বড় গাছের মাথায় তারা বাসা তৈরি করে থাকছে। এই পাখিগুলি খুবই শান্ত প্রকৃতির হয় বলে জানান তিনি। এরা মূলত নদী বা জলাশয়ের ছোট মাছ, শামুক, গুগলি এই সব খায়। তবে শামুক খোলের সংখ্যা দ্রুত হারে কমছে। তাই এদের বিশেষভাবে সংরক্ষণ করা প্রয়োজন বলে জানিয়েছেন এই পক্ষীপ্রেমী।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
পুরীর রথ এবার রঘুনাথপুরে, থিমে মন কাড়ছে আপার বেনিয়াসোলের দুর্গাপুজো মণ্ডপ
আরও দেখুন

সার্থক পণ্ডিত

বাংলা খবর/ খবর/কোচবিহার/
Birdwatching: বর্ষায় অন্যরকম পাখিতে ভরে ওঠে শহরের বড় বড় গাছের মাথা, সে এক অপূর্ব দৃশ্য! দেখতে ছুটে আসেন বহু পর্যটক
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল