West Bardhaman News: ধসের পর এবার ফাটল অন্ডালে, ECL-র ভূমিকায় বাড়ছে ক্ষোভ
- Reported by:NAYAN GHOSH
- news18 bangla
- Published by:Ananya Chakraborty
Last Updated:
এলাকায় বারবার ধস নামলেও ইসিএল প্রতিশ্রুতি দেওয়া ছাড়া আর কিছুই করছে না। কেন্দ্রীয় এই সংস্থার ভূমিকা নিয়ে ব্যাপক ক্ষুব্ধ স্থানীয় বাসিন্দারা।
পশ্চিম বর্ধমান: এপ্রিল মাসের শেষের দিকে ধস নেমেছিল এলাকায়। তার পর এক সপ্তাহ কাটতে না কাটতেই ফের আতঙ্কে অন্ডালের মানুষ। আবার ফাটল দেখা দিয়েছে অন্ডালের শঙ্করপুরের আদিবাসী পাড়ায়। ভয়ে কেউ কেউ বাড়ি ছেড়ে চলে গিয়েছেন। বাকিরা কার্যত প্রাণ হাতে করেই এলাকায় বসবাস করছেন।
পরপর ধস ও ফাটল দেখা দেওয়ায় রীতিমত আতঙ্কিত হয়ে পড়েছে মানুষ। পশ্চিম বর্ধমানের অন্ডাল, রানীগঞ্জে ফের পুনর্বাসনের দাবি জোরদার হতে শুরু করেছে। অভিযোগ, এলাকায় বারবার ধস নামলেও ইসিএল প্রতিশ্রুতি দেওয়া ছাড়া আর কিছুই করছে না। কেন্দ্রীয় এই সংস্থার ভূমিকা নিয়ে ব্যাপক ক্ষুব্ধ স্থানীয় বাসিন্দারা।
advertisement
advertisement
এই শঙ্করপুরেই আছে ইসিএলের খোলামুখ কয়লা খনি। স্থানীয়দের দাবি, এই খোলামুখ খনির জন্যই এলাকায় ধস নামছে। এই পরিস্থিতিতেও এলাকায় ইসিএল খোঁড়াখুঁড়ি চালিয়ে যাচ্ছে বলে অভিযোগ। ফলে ধস ও ফাটল আগামী দিনে আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা। ফাটল ধরায় এলাকার বহু বাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। লাগাতার বিপর্যয় চলা সত্ত্বেও ইসিএল কেন তাদের পুনর্বাসনের বিষয়টি গুরুত্ব দিয়ে দেখছে না তা নিয়ে প্রশ্ন তুলছেন ক্ষতিগ্রস্তরা। এলাকার মানুষ বিপদে থাকা সত্ত্বেও ইসিএল কীভাবে তাদের কাজ চালিয়ে যাচ্ছে তা নিয়েও বিস্মিত অনেকে। যদিও এই বিষয়ে ইসিএল কর্তৃপক্ষ মুখ খুলতে চায়নি। এদিকে স্থানীয় বাসিন্দারা জানিয়েছেন, দ্রুত তাঁদের পুনর্বাসন না দিলে এলাকায় ইসিএলের কাজ বন্ধ করে দেওয়া হবে।
advertisement
নয়ন ঘোষ
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
May 03, 2023 6:33 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম বর্ধমান/
West Bardhaman News: ধসের পর এবার ফাটল অন্ডালে, ECL-র ভূমিকায় বাড়ছে ক্ষোভ








