Snake Bite: সাপ কখনও নিজে থেকে কামড়ায় না! তাহলে কেন কামড়ায়? বাঁচার উপায় বলছেন চিকিৎসক!

Last Updated:

Snake Bite: সাপ খুব নিরীহ! কখনই নিজে যেচে এসে কামড়ায় না! তাহলে কেন কামড়ায়? কীভাবে বাঁচবেন এই কামড়ের হাত থেকে! জানাচ্ছেন চিকিৎসক!

+
title=

বসিরহাট: সাপের নাম শুনলে বা সাপ দেখলে ভয় পায় না এমন ব্যক্তি খুবই কম আছে। সাপের নাম শুনলেই ভয়, হোক সে বিষ কিংবা নির্বিষ। বর্ষা পড়তেই সুন্দরবনসহ গ্রাম এলাকায় বাড়ে সাপের উপদ্রব। বাড়িতে সাপ ঢোকার ঘটনা বা কামড়ানোর ঘটনাও শোনা যায়। যার ফলে সাপ নিয়ে গ্রাম বাংলায় একটা আতঙ্ক থেকেই যায়। যা দেখে অনেকেই আতঙ্কিত হয়ে পড়েন। তবে সব সাপের কামড়ে মানুষের প্রাণনাশের সম্ভাবনা কম। ভারতবর্ষের বেশিরভাগ সাপই বিষাক্ত নয়। তাই সময় মতো সাপের কামড়ের চিকিৎসা করলে অল্প সময়েই সুস্থ হওয়া সম্ভব।
তবে সাপ কখনওই নিজে থেকে কামড়ায় না। এরা একটু নিরীহ প্রকৃতির প্রাণী। মূলত আত্মরক্ষার তাগিদে এরা শত্রুকে দমনের উদ্দেশ্যে কামড়ায়। সেজন্য একটু সাবধানতা অবলম্বন করলে কিন্তু সাপের কামড় থেকে রক্ষা পাওয়া যায়। কীভাবে সাবধানতা অবলম্বন করলে সাপের কামড় থেকে রক্ষা পাওয়া যেতে পারে? এ বিষয়ে বিশেষ পরামর্শ দিলেন বসিরহাট স্বাস্থ্য জেলার উপ মুখ্য স্বাস্থ্য আধিকারিক-২ ডাক্তার অনুপম ভট্টাচার্য। সাপ মূলত নিরীহ এবং ভীত প্রকৃতির প্রাণী। এরা সহজে কাউকে কামড়ায় না। তবে বর্ষাকালে মূলত অলপথ এবং রাস্তায় টর্চ জ্বালিয়ে চলার পাশাপাশি গামবুট কিম্বা পা ঢেকে থাকে এমন জুতো পরা উচিত। সাপ দেখলে ভয়ে অনেকে সামনের দিকে দৌড় দেন। সেটি বিপজ্জনক হতে পারে। সাপকে অতিক্রম করতে যাবেন না। দেখামাত্র কমপক্ষে দুই পা পিছিয়ে আসুন।
advertisement
advertisement
তিনি আরও জানান, সাপ সাধারণত একটু দুরে থাকা মানুষকে কামড়াতে পারে না। সেই চেষ্টা তারা করেও না। অধিকাংশ সাপ তাদের শরীরের অর্ধেক দুরের বস্তুকে আক্রমণ করতে পারে। তারা কামড়ানোর থেকে দ্রুত চলে যেতেই বেশি পছন্দ করে। তাই তার দিকে না গিয়ে অপেক্ষা করুন। চলে যেতে দিন। বাড়িতে হাঁস-মুরগির ঘরে ডিম সংগ্রহ করার সময় অবশ্যই লাঠি জাতীয় এমন বস্তু দিয়ে দেখে নেওয়া উচিত। রাতে বিছানা করার আগে বিছানার নিচে এবং মশারি সঠিকভাবে ঢেকে নেওয়া উচিত।
advertisement
তবে কোন ব্যক্তিকে সাপে কাটলে, কোন সাপে কেটেছে চিকিৎসার ক্ষেত্রে তা জানা জরুরি নয় বরং তাকে সাহস যুগিয়ে দ্রুত হাসপাতালে নিয়ে যাওয়ার ব্যবস্থা করা উচিত। বসিরহাট মহাকুমার হিঙ্গলগঞ্জ, সন্দেশখালি, মিনাখা, হড়োয়া, বাদুড়িয়া, বসিরহাট, স্বরূপনরের প্রতিটি হাসপাতলে সাপের অ্যান্টি ভেনাম যথেষ্ট পরিমাণে মজুদ আছে।
advertisement
জুলফিকার মোল্যা
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Snake Bite: সাপ কখনও নিজে থেকে কামড়ায় না! তাহলে কেন কামড়ায়? বাঁচার উপায় বলছেন চিকিৎসক!
Next Article
advertisement
Success Story: বাবা-মা সরকারি অফিসার, মেয়ে UPSC পরীক্ষায় শীর্ষস্থান দখল করেছেন, এবার ২ কোটি টাকার পুরস্কারও পেয়েছেন
বাবা-মা সরকারি অফিসার, মেয়ে UPSC পরীক্ষায় শীর্ষস্থানে, এবার ২ কোটি টাকার পুরস্কারও পেলেন
  • বাবা-মা সরকারি অফিসার

  • মেয়ে UPSC পরীক্ষায় শীর্ষস্থান দখল করেছেন

  • এবার ২ কোটি টাকার পুরস্কারও পেয়েছেন

VIEW MORE
advertisement
advertisement