Siliguri News:দীর্ঘ টালবাহানার পর উত্তরবঙ্গ মেডিক্যালে শুরু হল অ্যাডিনো ভাইরাস পরীক্ষা

Last Updated:

Siliguri News: দীর্ঘ টালবাহানার পর উত্তরবঙ্গ মেডিক্যালে শুরু হল অ্যাডিনো ভাইরাস পরীক্ষা। মেডিক্যাল কলেজে ভর্তি চার শিশুর লালারস পরীক্ষার জন্য ইতিমধ্যেই মাইক্রোবায়োলজি বিভাগে পাঠানো হয়েছে। 

দীর্ঘ টালবাহানার পর উত্তরবঙ্গ মেডিক্যালে শুরু হল অ্যাডিনো ভাইরাস পরীক্ষা
দীর্ঘ টালবাহানার পর উত্তরবঙ্গ মেডিক্যালে শুরু হল অ্যাডিনো ভাইরাস পরীক্ষা
শিলিগুড়ি : দীর্ঘ টালবাহানার পর উত্তরবঙ্গ মেডিক্যালে শুরু হল অ্যাডিনো ভাইরাস পরীক্ষা। মেডিক্যাল কলেজে ভর্তি চার শিশুর লালারস পরীক্ষার জন্য ইতিমধ্যেই মাইক্রোবায়োলজি বিভাগে পাঠানো হয়েছে। অ্যাডিনো ভাইরাস নিয়ে আতঙ্কের মাঝে প্রায় প্রতিদিনই শিশুদের জ্বর, সর্দি-কাশিতে আক্রান্তের সংখ্যা বাড়ছে৷ জ্বর, সর্দি, কাশি এবং সর্বোপরি শ্বাসকষ্টের দাপটে ইতিমধ্যেই মৃত্যুও হয়েছে কয়েকজন শিশুর। এমন আবহে উদ্বেগ বাড়ছে উত্তর পূর্ব ভারতের প্রবেশদ্বার শিলিগুড়ি শহরে। অ্যাডিন ভাইরাস উত্তরবঙ্গে তার প্রভাব সেভাবে বিস্তার করতে না পারেনি। প্রভাব বিস্তার করলে তার মোকাবিলা করতে হাসপাতাল কতৃপক্ষদের নিয়ে আজ বৈঠক করলে রাজ্য মেডিক্যাল কাউন্সিলের সভাপতি সুশান্ত রায়।
অন্য দিকে কোচবিহার মেডিক্যাল কলেজ ও হাসপাতেলের ১০টি শিশুর লালারসের নমুনা নাইসেডে পাঠানো হয়েছিল। ওই নমুনাগুলোর মধ্যে থেকে ছ’জনের দেহে অ্যাডিনো ভাইরাসের উপস্থিতির প্রমাণ পাওয়া গিয়েছে। যদিও সেই বিষয়ে এখনই স্বাস্থ্য দফতরের তরফে কোনও তথ্য দেওয়া হয়নি। তবে, মেডিক্যাল কলেজ সূত্রে জানা গিয়েছে, ওই ছয় শিশুর দেহে অ্যাডিনো ভাইরাসের জীবাণু পাওয়া গেলেও তাঁরা সুস্থ রয়েছে। খুব শীঘ্রই তাদের হাসপাতাল থেকে ছেড়ে দেওয়া হবে।
advertisement
advertisement
বৈঠক শেষে তিনি জানান,গত কয়েক দিনে ১২জন শর্দি, কাশি ও জ্বর নিয়ে উত্তরবঙ্গ মেডিকেল কলেজে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে। তবে তাঁদের মধ্যে বেশিরভাগই সুস্থ হয়ে গিয়েছে।  তবে উত্তরবঙ্গে এখনো সেরকম কোন উপসর্গ নিয়ে কোনও রোগী ভর্তি হয়নি। তিনি বলেন, “এবার থেকে অ্যাডিনো ভাইরাসের পরীক্ষা করতে লালারস উত্তরবঙ্গ মেডিক্যাল কলেজ ও হাসপাতালেই নেওয়া হবে। এরপরেও যদি চিকিৎসকেরা মনে করেন তাহলে নমুনা স্কুল অফ ট্রপিক্যাল মেডিসিনেও পাঠানো হবে।”
advertisement
অনির্বাণ রায়
view comments
বাংলা খবর/ খবর/শিলিগুড়ি/
Siliguri News:দীর্ঘ টালবাহানার পর উত্তরবঙ্গ মেডিক্যালে শুরু হল অ্যাডিনো ভাইরাস পরীক্ষা
Next Article
advertisement
'কেন Gen Z তাঁর কথা শুনবে...?' বিহারের যুবসমাজের উপর রাহুলের প্রভাব, নস্যাৎ করলেন প্রশান্ত কিশোর
'কেন Gen Z তাঁর কথা শুনবে...?' বিহারের যুবসমাজের উপর রাহুলের প্রভাব নস্যাৎ করলেন পিকে
  • 'যখন বিহারের মানুষই রাহুল গান্ধির কথা শুনছেন না, তখন Gen Z -রা কেন তার কথা শুনবেন?' বিহার নির্বাচনী আবহে রবিবার লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধিকে তীব্র আক্রমণ করলেন প্রশান্ত কিশোর

VIEW MORE
advertisement
advertisement