Siliguri News: দীর্ঘ ৯৬ বছরের ঐতিহ্য বজায় রেখে দুর্গাপুজো শিলিগুড়ির মিত্র সম্মিলনীর

Last Updated:

শহরের অন্যতম প্রাচীন এই পুজোর আচারের নিজস্বতা রয়েছে দেবীর জন্য বিশেষ ভোগের ব্যবস্থা করা হয়।

+
দুর্গাপুজো

দুর্গাপুজো শিলিগুড়ির মিত্র সম্মিলনীর

#শিলিগুড়ি: একসময় গরুর গাড়িতে চড়ে মিত্র সম্মিলনীর পুজো দেখতে আসতেন চা বাগানের মালিকেরা৷ পুজো শেষে সারারাত ধরে নাটক দেখে তারপর বাড়ি ফিরতেন তারা এখন সেই বাবুরাও নেই আর গরুর গাড়িতে করে বাবুরাও আসেন না। হয় না নাটক৷  তবে ৯৬ বছর ধরে পুজোর রীতিনীতি পরম্পরা বজায় রেখেছে মিত্র সম্মিলনী। সালটা ১৯২৭, সুরেন্দ্রনাথ ভট্টাচার্যের উদ্যোগে মিত্র সম্মিলানিতে শুরু হয় দেবীর আরাধনা৷
কৃষ্ণনগরের মৃৎশিল্পী ব্যোমকেশ পালের হাতে গড়ে উঠতো মায়ের মৃন্ময়ী মূর্তি এখন অবশ্য স্থানীয় মৃৎশিল্পীকে দিয়েই প্রতিমা গড়া হয়। শিলিগুড়ি শহর ও সংলগ্ন এলাকায় বিগ বাজেটের পুজোর সংখ্যা দিন দিন বাড়ছে৷ এর মাঝে মিত্র সম্মেলনের দুর্গাপুজো এক আলাদা ঐতিহ্য বহন করে। পুজোর কয়েকটা দিন দূর-দূরান্ত থেকে মানুষ এখানে আসেন।
advertisement
advertisement
 
ষষ্ঠী থেকে পুজোর শুরু। শহরের অন্যতম প্রাচীন এই পুজোর আচারের নিজস্বতা রয়েছে দেবীর জন্য বিশেষ ভোগের ব্যবস্থা করা হয়। মিত্র সম্মিলনী সাধারণ সম্পাদক অশোক ভট্টাচার্যের কথায় এক ব্রাহ্মণী সপ্তমীতে মায়ের জন্য খিচুড়ি, পাঁচ রকমের ভাজা, পায়েস রান্না করেন। অষ্টমী ও নবমীতেও তাই থাকে। সন্ধিপুজোয় মাকে লুচি ও পাঁচ রকমের ভাজা ও পায়েস ভোগ দেওয়া হয়৷ এছাড়া সাধারণ মানুষ ও সম্মিলনীর সদস্যদের জন্য আলাদা করে প্রসাদ বানানো হয়। বৈকালিক ভোগের রীতিটি এখনো চালু রয়েছে।
advertisement
 
প্রথমে নীল নলিনী প্রাথমিক বিদ্যালয় এর কাছে একটি বেল গাছের তলায় এই পুজো হতো। স্কুল তৈরির সময় গাছটি কাটা পড়ে ফের নতুন করে একটি বেল গাছ লাগানো হয়। এখন সেখানেই দেবী বোধনের আগে বিধি গুলি সম্পন্ন হয়। গত দুবছর করোনা বিধিনিষেধের গেরোয়ে আটকে পুজোর রীতিনীতিতে কিছু কাটছাট করতে হয়েছিল। মন্ডপের বদলে কুমোরটুলিতে গড়া হয়েছিল মূর্তি৷ তবে এ বছর পরিস্থিতি স্বাভাবিক। পুরনো প্রথা বজায় রেখে এর মন্ডপ এই মূর্তি গড়ার কাজ চলছে।
advertisement
শিলিগুড়ি শহর বদলাচ্ছে। বদল ঘটছে পুজোর আয়োজনেও। চাকচিক্যের ভিড়ে মিত্র সম্মিলনীর পুজো স্বতন্ত্রতা বজায় রেখেছে। ছোট থেকে এই পুজো দেখে বড় হয়েছেন সুদীপ্তা পাল, গৌরব সেন এখন কাজের সূত্রে শহরের বাইরে থাকেন ওরা। পুজোর ছুটিতে বাড়িতে আসেন। ওই কয়েকটি দিন মিত্র সম্মিলনীর পুজোর মন্ডপে দিন কাটে গৌরবদের। দশমীর দিন বেলা ১২:০০ টায় দেবীর বিসর্জন যাত্রা শুরু হয়৷ তার আগে মহিলারা সিঁদুর খেলায় মেতে ওঠেন তারা।
advertisement
অনির্বাণ রায়
বাংলা খবর/ খবর/শিলিগুড়ি/
Siliguri News: দীর্ঘ ৯৬ বছরের ঐতিহ্য বজায় রেখে দুর্গাপুজো শিলিগুড়ির মিত্র সম্মিলনীর
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement