Alipurduar News: কলি নদীর ভাঙনে চিন্তিত ফালাকাটাবাসী

Last Updated:

বৃষ্টি শুরু হতেই ভাঙন শুরু হয়েছে কলি নদীর পাড়ে। আতঙ্কিত এলাকার বাসিন্দারা। ইতিমধ্যে কিছু পরিবার ভাঙনের কারণে এলাকা ছেড়েছেন।কলি নদীতে নেই কোন বোল্ডার বাঁধের ব্যবস্থা। 

+
কলি

কলি নদী

অনন্যা দে, আলিপুরদুয়ার: বৃষ্টি শুরু হতেই ভাঙন শুরু হয়েছে কলি নদীর পাড়ে। আতঙ্কিত এলাকার বাসিন্দারা। ইতিমধ্যে কিছু পরিবার ভাঙনের কারণে এলাকা ছেড়েছেন।কলি নদীতে নেই কোন বোল্ডার বাঁধের ব্যবস্থা।
শুধু বৃষ্টি নয়, এমনিও দিনের পর দিন ধরেই নদী গর্ভে বিলীন হয়ে যাচ্ছে কৃষি জমি। আর তাতেই মাথায় হাত কৃষকদের। নদীর ভাঙনে এখন পর্যন্ত ৫০০ বিঘারও বেশি জমি নদীগর্ভে চলে গেছে। এই নদীভাঙনের কবলে পড়েছেন ধনীরামপুর ২ নম্বর অঞ্চলের চেংমারিটারি এলাকার অন্তত ১৫০ জন কৃষক। তবে দীর্ঘদিন কেটে গেলেও নদী বাঁধ নির্মাণ হয়নি বলে অভিযোগ উঠেছে।বিষয়টি নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করেন এলাকার বাসিন্দারা। তাঁরা জানান, পঞ্চায়েত থেকে শুরু করে জেলা পরিষদ ও সেচ বিভাগ পর্যন্ত একাধিকবার লিখিতভাবে আবেদন জানানো হয়েছে। কিন্তু তবুও কোনো স্থায়ী সমাধান বা নদীতে বাঁধের কাজ শুরু হয়নি।
advertisement
এলাকার বাসিন্দা মহম্মদ খাইজার হুসেন জানান, “নদীতে বাঁধ না দিলে, এই বর্ষাকালে আরও ক্ষতির সম্মুখীন হব আমরা। আরও কত জমি যে তলিয়ে যাবে নদীতে তার হিসেব নেই। ” এলাকাবাসীর দাবি, অবিলম্বে নদী বাঁধ নির্মাণ শুরু হোক এবং ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের যথাযথ ক্ষতিপূরণ দেওয়া হোক।
advertisement
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Alipurduar News: কলি নদীর ভাঙনে চিন্তিত ফালাকাটাবাসী
Next Article
advertisement
Purba Bardhaman News: আউশগ্রামে বিলুপ্ত প্রায় ধুসর নেকড়ে ধরা পড়ল ট্র্যাপ ক্যামেরায়, শুরু বৃহৎ সমীক্ষা!
আউশগ্রামে বিলুপ্ত প্রায় ধুসর নেকড়ে ধরা পড়ল ট্র্যাপ ক্যামেরায়, শুরু বৃহৎ সমীক্ষা!
  • ভারতীয় ধূসর নেকড়ে বিলুপ্তির পথে এগোলেও গত কয়েক মাসে দেশের বিভিন্ন জায়গায় তার দেখা মিলেছে। দিল্লিতে দেখা পাওয়ার পর এবার পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান জুড়ে নেকড়ের স্থায়ী বাসস্থান তৈরি হচ্ছে বলে নিশ্চিত হয়েছে বন দফতর। দুর্গাপুরের পরে আউশগ্রাম জঙ্গলেও লাগানো হয়েছে ট্র্যাপ ক্যামেরা, যাতে নেকড়ের গতিবিধি, সংখ্যা ও আচরণ নিরীক্ষণ করা যায়।

VIEW MORE
advertisement
advertisement