এই বিষয়ের উদ্যোক্তা শুভ চক্রবর্তী জানিয়েছেন, এই মুহূর্তে বাড়ছে গঙ্গা দূষণ। নির্বিচারে চলছে বৃক্ষ নিধন। মানুষ নিজেদের সুবিধা এবং মুনাফার জন্য পরিবেশের ক্ষতি করছে। আর তার ফল ভুগতে হচ্ছে পুরো সমাজকে। অতি আধুনিকতার জন্য যোশীমঠের যে পরিস্থিতি, তা আর যাতে পুনরাবৃত্তি না হয়, তার জন্যই এমন উদ্যোগ নিয়েছেন তিনি। একটি সংস্থার সাহায্যে শুভ চক্রবর্তী এবং তার স্ত্রী রমা চক্রবর্তী দুর্গাপুর থেকে হেঁটে দিল্লির রাইসিনা হিলের উদ্দেশ্যে রওনা দিয়েছেন। তাদের লক্ষ্য রাষ্ট্রপতি সঙ্গে দেখা করে এই বিষয়ে বার্তা তুলে দেওয়া। পাশাপাশি তারা চাইছেন, এই যাত্রা পথে যত মানুষের সঙ্গে দেখা হবে, তাদেরকে একই বিষয়ে সতর্ক করবেন। দম্পতির ধারণা, এই যাত্রা সম্পন্ন করতে প্রায় দু'মাস সময় লাগবে। আর যদি রাষ্ট্রপতির সঙ্গে তারা দেখা করতে না পারেন, তাহলে ইন্ডিয়া গেটের কাছে এই যাত্রা শেষ করে মানুষের কাছে সচেতনতার বার্তা পৌঁছে দেবেন।
advertisement
আরও পড়ুন: বিরাট খবর! বাংলার জন্য আরও এক বন্দে ভারত এক্সপ্রেস, কোথায় যাবে? জানলে চমকে যাবেন
এই যাত্রায় আনুষ্ঠানিকভাবে সূচনা করেছেন দুর্গাপুর পৌরসভার প্রশাসক অনিন্দিতা মুখার্জি। তিনি এই উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়েছেন। তিনি বলেছেন, শুধুমাত্র শহর দুর্গাপুর নয়, সব জায়গাতেই সবুজায়ন প্রয়োজন পরিবেশ রক্ষা করার। সুস্থ সমাজ গড়ে তুলতে হলে পরিবেশ রক্ষা করা সবার আগে প্রয়োজন।
আরও পড়ুন: নতুন বছরে ফারাক্কায় ক্যানেলে এ কী দেখা গেল, রাতের ঘুম উড়ে গেল এলাকার মানুষের
তার জন্য শুভ চক্রবর্তী যে উদ্যোগ নিয়েছেন, তা প্রশংসনীয়। যদিও এর আগে একবার সৌরভ গাঙ্গুলীর বাড়ির উদ্দেশ্যে রওনা দিয়েছিলেন শুভ চক্রবর্তী। তখন তার লক্ষ্য ছিল দুর্গাপুরের শুরু হওয়া ফ্রি বাজারের সচেতনতার বার্তা দেওয়া, যাতে সেখান থেকে মানুষ সাহায্য পান। তবে এবার তিনি একেবারে সমগ্র বিশ্বের উন্নতি চেয়ে রওনা দিয়েছেন রাষ্ট্রপতির দরবারের দিকে।