আর তাই জেলা প্রশাসনের উপস্থিতিতে প্রয়োজনে কেন্দ্রীয় বাহিনীকে ব্যবহার করে আগামী ১ মার্চ থেকে আমডাঙা এলাকা দিয়ে যাওয়া জাতীয় সড়ক সংস্কারের কাজ শুরু করতে হবে। কোনও অজুহাতেই যাতে জাতীয় সড়কের কাজ না আটকায় সেদিকেও নজর রাখতে বলা হয়েছে। ওই এলাকার জমিদাতাদের ক্ষতিপূরণ হিসেবেও সরকার অর্থ বরাদ্দ করেছে রাজ্যকে বলেও জানা গিয়েছে।
advertisement
আরও পড়ুন: শান্তিনিকেতনে ভাঙা হচ্ছিল অবনীন্দ্রনাথ ঠাকুরের বাড়ি! তার পর…? ঘুরে গেল খেলা
গত দু’মাস ধরে এ সব গোলমালের কারণেই সম্প্রসারণের কাজ আটকে রয়েছে বলে জাতীয় সড়ক কর্তৃপক্ষ হাইকোর্টে জানিয়েছে। জট কাটাতে জমিদাতাদের সঙ্গে একাধিকবার বৈঠক করে প্রশাসন এবং জাতীয় সড়ক কর্তৃপক্ষ। কিন্তু অবস্থা তেমন বদলায়নি।
আরও পড়ুন: গাড়িতে মিলেছিল বিশেষ ওষুধ, এবার ঝোপের মধ্যে মিলল কী? আরও বিপাকে চণ্ডীতলার প্রাক্তন আইসি
বারংবার কাজে বাধা দেন এলাকার লোকজন। দীর্ঘক্ষণ জাতীয় সড়কও অবরোধ করা হয়। কলকাতার সঙ্গে উত্তরবঙ্গের যোগাযোগের অন্যতম লাইফ লাইন এই ১২ নম্বর জাতীয় সড়ক হওয়ার কারণে, ডাকবাংলো মোড় থেকে জেলা সদর হয়ে আমডাঙার সন্তোষপুর পর্যন্ত রাস্তার সম্প্রসারণ সম্ভব হলেও, আমডাঙার সন্তোষপুর থেকে রাজবেড়িয়া মোড় পর্যন্ত সম্প্রসারণ আটকে দীর্ঘ বছর ধরে। তবে কলকাতা হাইকোর্টের এই নির্দেশের পর এবার জটিলতা কাটিয়ে সংস্কার সম্ভব হয় কিনা জাতীয় সড়কের এখন সেদিকেই তাকিয়ে সকলে।
Rudra Narayan Roy