সাগরমেলা, কচুবেড়িয়া ও চেমাগুড়ি পয়েন্ট মোতায়েন আছে এরা। শনিবার সকাল থেকে মকর সংক্রান্তির পুণ্যস্নান। ওই দুপুর দিন থেকে বিকেল পর্যন্ত শাহী স্নানের পুণ্য যোগ রয়েছে। এই মাহেন্দ্রক্ষণে পুণ্যার্থীরা দলে দলে সমুদ্রে স্নান সেরে পুজো দেবেন কপিলমুনির মন্দিরে। তার উপর গত কয়েক বছরে সমুদ্রের জলস্তর বেড়েছে। জোয়ারের সময় জলস্তর আরও বাড়বে। ফলে সমুদ্রে স্নানে নেমে পুণ্যার্থীরা ঢেউয়ের তোড়ে ভেসে যাওয়ার উপক্রম হলে এবার উদ্ধার করে নিয়ে আসবে দু'টি কুকুর ও ইউসেপ লাইভ বয়া।
advertisement
আরও পড়ুন: ঘুম ভাঙতেই উত্থিত লিঙ্গ স্বাস্থ্যের জন্য ভাল না খারাপ? পুরুষরা অবশ্যই জানুন
জাতীয় বিপর্যয় মোকাবিলা দলের (এনডিআরএফ) এই নয়া পন্থা এবার গঙ্গাসাগর মেলায় ব্যবস্থা রাখা হয়েছে। আগামী দিনে যে কোনও বিপর্যয়ের ক্ষেত্রে এই পন্থায় উদ্ধারকাজ চালাবে এনডিআরএফ। প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত কুকুর দুটি ল্যাব্রেডর প্রজাতির। যেহেতু দীর্ঘক্ষণ সাঁতার কাটতে পারার পাশাপাশি খুব তাড়াতাড়ি প্রশিক্ষিত ও মানুষের সঙ্গে মিশুকে হয়ে উঠতে পারে, তাই জল থেকে উদ্ধার কাজের জন্য ল্যাব্রেডর প্রজাতির কুকুরকে বেছে নেওয়া হয়েছে। যদি সমুদ্রতট থেকে পুণ্যার্থীদের কেউ তলিয়ে সমুদ্রের অনেকটা দূর চলে যায়, তখন রিমোট কন্ট্রোলের মাধ্যমে ইউসেপ লাইভ বয়া পাঠিয়ে উদ্ধার করা হবে।
আরও পড়ুন: আজ হাতে টাকা আসবে? না জলের মতো খরচ হবে? রাশি মিলিয়ে জানুন
এই ইউসেপ লাইভ বয়া প্রায় ১০০ মিটার দূর পর্যন্ত ঘন্টায় প্রায় কুড়ি কিলোমিটার গতিতে উত্তাল ঢেউ কাটিয়ে পৌঁছে যাবে ডুবন্ত মানুষের কাছে। ফলে উদ্ধার কাজ চালাতে অনেকটাই সহজ হবে। আজ সকাল থেকে গঙ্গাসাগরের উপকূলে বঙ্গোপসাগরে এনডিআরএফ দলের সদস্যরা স্পিডবোটে করে টহল দেওয়ার পাশাপাশি দুটি কুকুর ও ইউসেপ লাইভ বয়া নিয়ে মহড়া দিতে দেখা যায়।
নবাব মল্লিক