আর সেজন্য গৌড়দহের তাঁর এই পূজায় রাখা হয় মিছিরি ও অমৃতি। এছাড়াও থাকে ফূল, ধূপ, চন্দন সহ পূজার অন্যান্য উপকরণ।কথিত আছে বাবা লোকনাথ মহাদেবের এক অবতার। এই সমাজের বহু মানুষ তাদের জীবনের চলার পথে লোকনাথ বাবাকেই আদর্শ করে নিয়েছেন। বাবা লোকনাথের অগনিত ভক্তরা আজও বয়ে নিয়ে চলেছে তার বাণী।
আরও পড়ুনঃ দুর্ঘটনা এড়াতে প্রশাসনের উদ্যোগে সরানো হল রাস্তার উপর থাকা ইমারতি দ্রব্য
advertisement
ক্যানিং এর গৌড়দহে এভাবেই ভক্তি ও শ্রদ্ধার সাথে প্রতিবছর পালিত হয় তাঁর তিরোধান দিবস। বিভিন্ন জায়গা থেকে হাজার হাজার ভক্তরা আসেন সেখানে। এ নিয়ে পূজার উদ্যোক্তা সুব্রত মন্ডল জানান বিভিন্ন জায়গা থেকে প্রচুর ভক্তরা আসেন এখানে। ৪ দিন ধরে অনুষ্ঠান চলে।
আরও পড়ুনঃ মাধ্যমিকে সপ্তম ও অষ্টম স্থান অধিকার করে নজির!
ভগবৎ গীতা পাঠ করা হয়, চলে নামসংকীর্তণ। ৪ দিন ধরে ভক্তরা আসেন এখানে। ৪ দিন ধরে যে সমস্ত ভক্তরা আসেন সকলকেই প্রাসাদ বিনামূল্যে দেওয়া হয়। মহাসমারোহে চলে এই অনুষ্ঠান। চলে নামসংকীর্তণের আয়োজন। এভাবে ভক্তি আর বিশ্বাসের মেলবন্ধন হয় এখানে।
Nawab Mallick