জানা গিয়েছে, এই ট্যাবলো শহরের বিভিন্ন জায়গায় ঘুরবে ও পরিবেশ রক্ষা করা, বৃক্ষরোপণ, পরিবেশ দূষণ রোধসহ নানা বার্তা মানুষের সামনে তুলে ধরবে। বনমহোৎসব উপলক্ষে রাজ্য বনবিভাগের পক্ষ থেকে এই কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়েছে।
আরও পড়ুন ঃ রক্তাক্ত অবস্থায় পড়ে বৌদি! আঁতকে উঠল ননদ! ভয়ঙ্কর কাণ্ড শিলিগুড়িতে
প্রতিদিনই শহরের বিভিন্ন জায়গায় ঘুরে ঘুরে পরিবেশ রক্ষার বার্তা দেবে এই ট্যাবলো। একইসঙ্গে বিভিন্ন ধরনের চারাও বিতরণ করা হবে এই ট্যাবলো থেকে। মূলত পরিবেশ সম্পর্কে মানুষকে আরো সচেতন করতেই এমন উদ্দেশ্য। শহর জুড়ে অবৈধ ভাবে গাছ কাটা হচ্ছে , সেগুলি কিভাবে রুখতে হবে সেই বার্তাও মানুষের কাছে পৌঁছে দেবে এটা ট্যাবলো।
advertisement
বন বিভাগের অ্যাডিশনাল পিসিসিএফ উজ্জ্বল ঘোষ জানিয়েছেন, “রাজ্যের সমস্ত জায়গায় বন মহোৎসব কর্মসূচি ইতিমধ্যেই চালু হয়ে গিয়েছে, আমাদের এখান থেকে এই ট্যাবলো উদ্বোধন করা হয়েছে। এই ট্যাবলো শহরের বিভিন্ন জায়গায় গিয়ে পরিবেশ রক্ষার বার্তা দেবে এবং কিভাবে সবুজয়ানের দিকে মানুষ এগিয়ে যাবে সেই বার্তাও এই ট্যাবলো থেকে দেওয়া হবে।”
আরও পড়ুন ঃ গোর্খাদের বিচিত্র ধান চাষের উৎসব টারি, আট থেকে আশি মেতে ওঠে কাদা খেলায়
অন্যদিকে উদ্বোধন করতে এসে গৌতম দেব জানিয়েছেন, “পরিবেশ সম্পর্কে মানুষকে সচেতন করতেই এই বন মহোৎসব পালন করা হচ্ছে। গাছের সংখ্যা একেবারেই কমে যাচ্ছে। তাই সকলকে গাছ লাগানোর বার্তাও দেওয়া হবে।” বনভূমিতে জীববৈচিত্র রক্ষাতে এই গাছ বিশাল ভূমিকা পালন করে। তাই সকলে গাছ লাগানোর দাবি জানিয়েছেন তিনি।
অনির্বাণ রায়