ফেব্রুয়ারির শেষবেলায় ফের তুষারে মুখ ঢাকল উত্তর সিকিম। লাচেন, লাচুং, ইয়ামথাং তো বটেই, ভারী তুষারপাতে এখন শ্বেতশুভ্র জিরো পয়েন্ট থেকে গুরুদোংমার লেকও। বরফের আস্তরণ এতটাই পুরু যে, অবরুদ্ধ হয়ে পড়েছে বেশ কয়েকটি রাস্তা।
নতুন করে এই এলাকাগুলিতে কেউ যেতে পারছেন না। চলতি বছর এখন পর্যন্ত দার্জিলিং পাহাড়ের 'কপালে' তুষারের শিঁকে ছেড়েনি। তবে দু'দিন ধরে চলতে থাকা বৃষ্টি আরও কয়েকদিন থাকবে বলে আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস। ক'দিন ধরে তাপমাত্রা বৃদ্ধিতে কার্যত হাঁসফাঁস অবস্থা হয়েছিল সমতলে। কিন্তু পশ্চিমী ঝঞ্ঝার প্রভাবে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির হাত ধরে শিলিগুড়িতে কুল কুল ওয়েদার। এই পরিস্থিতি যে অন্তত আগামী শনিবার পর্যন্ত থাকবে আইএমডি সূত্রে জানা যাচ্ছে।
advertisement
আরও পড়ুন: নদীর তীরে ওটা কী? কাছ থেকে দেখে চরম আতঙ্ক হাড়োয়ায়!
আবহাওয়া দফতরের সিকিমের কেন্দ্রীয় অধিকর্তা গোপীনাথ রাহার বক্তব্য, ‘অনেকদিন পর শক্তিশালী একটি পশ্চিমী ঝঞ্ঝার প্রবেশ ঘটেছে। যার জেরে সিকিম পাহাড়ের উঁচু এলাকায় বৃষ্টির সঙ্গে তুষারপাত হচ্ছে। নীচু এলাকাতেও বৃষ্টি অব্যাহত। শুক্র ও শনিবার দার্জিলিং পাহাড় ও সংলগ্ন সমতলে বিক্ষিপ্তভাবে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে।'
আরও পড়ুন: নিরিবিলিতে সময় কাটাতে ঘুরে আসুন চন্দ্রমণি ইকো ট্যুরিজম পার্ক, দোল-হোলিতে বিশেষ আকর্ষণ
সিকিম পাহাড়ে নতুন করে শুরু হয়েছে তুষারপাত। রাতে উত্তর সিকিমের একাধিক জায়গায় তুষারপাত শুরু হয়। বৃহস্পতিবার রাত পর্যন্ত দার্জিলিংয়ে তুষারপাতের পরিস্থিতি তৈরি না হলেও বিক্ষিপ্ত বৃষ্টিতে পাহাড়ে নতুন করে শীতের আমেজ নিয়ে এসেছে। বৃষ্টির জেরে কিছুটা হলেও ঠান্ডা আবহাওয়া সমতলেও। নতুন করে পাহাড়ে ঘন কুয়াশার সৃষ্টি হবে বলেও আবহাওয়ার পূর্বাভাস।
অনির্বাণ রায়