TRENDING:

Heatwave in Siliguri: বরফের চাঁই জাপটে ধরে গরম কাটাচ্ছে বাঘ-ভালুক, পশুদের 'কুল' করতে ব্যবস্থা সাফারি পার্কের

Last Updated:

Heatwave in Siliguri: বরফ দেওয়া সুইমিং পুলে স্নান করছে রয়্যাল বেঙ্গল জুটি ও তাদের শাবকেরা। দেখলে মন ভরে যাবে।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
শিলিগুড়ি: ব্যাপক গরম নাজেহাল বঙ্গবাসী। গরমে হাঁসফাঁস করছেন স্থানীয় বাসিন্দারা। বাদ যায়নি শিলিগুড়িও। তীব্র গরম এখানেও। তবে শুধুমাত্র সাধারণ মানুষ নন, গরমে নাজেহাল অবস্থা পশুপাখিদেরও। সেই কারণে বেঙ্গল সাফারির বন্যপ্রাণীদের গরমে কুল রাখতে বিশেষ ব্যবস্থা করেছে সাফারি কর্তৃপক্ষ। গরমের হাত থেকে বাঁচতে বন্যপ্রাণীদের জন্য ঠান্ডা জল ও আইস বারের ব্যবস্থা করেছে বেঙ্গল সাফারি কর্তৃপক্ষ।এছাড়াও তাদের জন্য এয়ার কুলারের ব্যবস্থা রাখা হয়েছে।
advertisement

গরমের হাত থেকে বাঁচতে পাখিদের জন্য তৈরি করে দেওয়া হয়েছে ঘর।রাখা হয়েছে পর্যাপ্ত জলের ব্যবস্থাও। নর্থবেঙ্গল ওয়াইল্ড অ্যানিম্যাল পার্ক-এর ডিরেক্টর কমল সরকার জানান, বন্যপ্রাণীদের জন্য ঠান্ডা ফল ও আইস বারের ব্যবস্থা করা হয়েছে। পাশাপাশি তাদের জন্য এয়ার কুলারের ব্যবস্থাও করা হয়েছে। রাখা হয়েছে পর্যাপ্ত জলের ব্যবস্থাও। গরমের জন্য রয়্যাল বেঙ্গল টাইগার, হিমালয়ান ব্ল্যাক বিয়ারগুলির জন্য প্রতিদিন আইস বার নিয়ে আসা হচ্ছে পার্কে। আর সেই আইসবার জাপটে ধরে গরমে আনন্দ নিচ্ছে তারা। রীতিমতো বরফ খেলায় মেতে উঠেছে বেঙ্গল সাফারির হিমালয়ান ব্ল্যাক বিয়ারগুলি।

advertisement

আরও পড়ুন: এই খাবার কখনও রেস্তরাঁয় গিয়ে অর্ডার করবেন না, সাবধান করলেন বিশ্বখ্যাত শেফ! কেন জানলে মাথা ঘুরবে

View More

বন্যপ্রাণীদের জন্য ঠান্ডা জলের ব্যবস্থাও রাখা হয়েছে। তৃণভোজী প্রাণীদের সেই ফল দেওয়া হচ্ছে। পাশাপাশি চিতাবাঘ, হরিণ-সহ অন্য প্রাণীদের জন্য ছাউনির ব্যবস্থা করা হয়েছে। হাতির জন্যও আগে থেকেই তৈরি হয়েছে শেড। তীব্র গরমে যাতে কোনও পশু অসুস্থ হয়ে না পড়ে সেজন্য সবার উপর নজর রাখা হচ্ছে বলে জানান তিনি। বেঙ্গল সাফারিতে থাকা পশু চিকিৎসক নিয়মিত নজর রাখছেন বন্যপ্রাণীদের উপর।

advertisement

আরও পড়ুন: মাউন্ট অন্নপূর্ণায় একদিনে মৃত্যু ৩ পর্বতারোহীর, এখনও নিখোঁজ ১ ভারতীয় অভিযাত্রী!

বেঙ্গল সাফারি পার্ক কর্তৃপক্ষ সূত্রে জানা গিয়েছে, দিনের বেলা তীব্র গরমের সময় শিলা ও বিভান রয়্যাল বেঙ্গল দম্পতি-সহ তাদের চার রয়্যাল শাবকের জন্য সুইমিং পুল ও সেই পুলে বরফের চাঁইয়ের ব্যবস্থা করা হয়েছে। আবার বরফ রাখা হয়েছে লেপার্ড ও ভালুকের জন্যও। সুইমিং পুলের ভিতর বসে ঠান্ডার আমেজ উপভোগ করতে দেখা গেল শিলা ও বিভানকে। এছাড়াও তাদের মাঝেমাঝে পাইপ দিয়ে ঠান্ডা জলে স্নান করাচ্ছে কেয়ারটেকাররা। অন্যদিকে, তৃণভোজীদের খাবারের জলে ওআরএস মেশানো হচ্ছে। মেশানো হচ্ছে বিট লবণ। গরমে যাতে সোডিয়ামের মাত্রা কমে গিয়ে কোনও বিপদ না ঘটে তাই এই ব্যবস্থা।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
ফাঁকা নেই হোটেলের রুম! কেন সবাই ভিড় জমাচ্ছেন বক্সা এবং জলদাপাড়ার জঙ্গলে?
আরও দেখুন

অনির্বাণ রায়

বাংলা খবর/ খবর/শিলিগুড়ি/
Heatwave in Siliguri: বরফের চাঁই জাপটে ধরে গরম কাটাচ্ছে বাঘ-ভালুক, পশুদের 'কুল' করতে ব্যবস্থা সাফারি পার্কের
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল