সরকারি উদ্যোগে তৈরি হয়েছে বিশাল জায়গা জুড়ে ফার্ম হাউস। কলকাতা থেকে দিঘা যাওয়ার রাস্তায় জাতীয় সড়কের পাশে তৈরি হয়েছে ডব্লিউ বি সি এ ডি এর সি ফার্ম হাউস। মারিশদা থানা এলাকার ইড়িঞ্চি ক্যানেলের ধারে গড়ে ওঠা ইকো অ্যান্ড ন্যাচারাল হাব। পশ্চিমবঙ্গ পঞ্চায়েত ও গ্রামোন্নয়ন দফতরের অধীনে সিএডিসি তমলুকের উদ্যোগে গড়ে উঠেছে এই ফার্ম হাউস। কী রয়েছে এই ইকো অ্যান্ড ন্যাচারাল হাবে? ইড়িঞ্চি ক্যানেলের ধারে গড়ে ওঠা এই অবসারিকা রয়েছে দুটি কটেজ, রেস্টুরেন্ট৷ চা কফি স্ন্যাকস সহ পাওয়া যাবে লাঞ্চ ও ডিনার। ঘোরার জন্য বিশাল আমবাগান রয়েছে৷ বাগানে দোলনার ব্যবস্থা করা হয়েছে৷ ছেলেমেয়েদের খেলার জন্য পার্ক, সবজি চাষের বাগান রয়েছে৷ পুকুর ও ইড়িঞ্চি ক্যানেলে বোটিং এর ব্যবস্থা করা হয়েছে। আলাদা স্নানঘর এবং পুরুষ ও মহিলাদের জন্য আলাদা আলাদা টয়লেট। গাড়ি পার্কিংয়ের সুবিধাও রয়েছে।
advertisement
আরও পড়ুন: কম্বল বিতরণ কাণ্ডে 'রক্ষাকবচ' চেয়ে হাইকোর্টে চৈতালি তিওয়ারি! আদালতে জানালেন 'এই' আর্জিও
ইকো অ্যান্ড ন্যাচারাল হাবে প্রাকৃতিক পরিবেশে বন্ধুদের নিয়ে পিকনিক বা বেড়ানোর জন্য আদর্শ জায়গা। এমনকি পরিবার নিয়ে এক দু রাত কাটাতে পারবেন। কটেজে রয়েছে ডুপ্লেক্স রুম। চাইলেই কেউ সহজেই ইড়িঞ্চি ক্যানেলের ধারে গড়ে ওঠা এই ইকো এন্ড ন্যাচারাল হাবের খোলা প্রকৃতির মাঝে অবসর সময় কাটাতে পারেন। ডুপ্লেক্স রুমের ভাড়া আড়াই হাজার টাকা প্রতিদিন। লাঞ্চ ডিনার ব্রেকফাস্ট বাজার দরের ওপর নির্ধারিত। পশ্চিমবঙ্গ পঞ্চায়েত ও গ্রামোন্নয়ন দফতরের অধীনে সিএডিসি তমলুকের উদ্যোগে নিরিবিলি প্রাকৃতিক পরিবেশে গড়ে ওঠা এই ইকো অ্যান্ড ন্যাচারাল হাব দিঘায় যাওয়া পর্যটকদের ক্লান্তি মেটাবে।
ইকো অ্যান্ড ন্যাচারাল হাবে গুগল লোকেশন:
সিএডিসি তমলুক প্রকল্পের ডাইরেক্টর উত্তম লাহা জানিয়েছেন, \"ইকো অ্যান্ড ন্যাচারাল হাব অবসারিকায় মোট ২০ টি কটেজ তৈরির চিন্তাভাবনা নেওয়া হয়েছে। বর্তমানে দুটি কটেজ নিয়েই চলছে। এই ইকো অ্যান্ড ন্যাচারাল হাব পরিচালনার দায়িত্বে আছে স্ব সহায়ক দলের মহিলারা। নিজেদের ফার্মের।\"ইকো অ্যান্ড ন্যাচারাল হাবে তামাক ও মদ্যপানে অনুমতি নেই। অবসরিকা জন্মদিন সহ ছোটখাটো অনুষ্ঠানের জন্য ভাড়া দেওয়া। এই হাবের খোলা জায়গায় পিকনিকের জন্য ভাড়া দেওয়া হয়।
ইকো অ্যান্ড ন্যাচারাল হাব বুকিং এর জন্য ফোন নম্বর ৬২৯৫৫৭৪৮২২, ৮৯১৮৭৭১৯৭৪, ৯৭৩৫৬৫৬৬১০, ৮১৬৭২০৭৬০৪
সৈকত শী