হুগলি নদীর ডায়মণ্ড হারবার কুকড়াহাটী ফেরি সার্ভিসের ২ টাকা থেকে সর্বোচ্চ ৫ টাকা পর্যন্ত ভাড়া বেড়েছে। দক্ষিণ ২৪ পরগনার ডায়মন্ড হারবার পৌরসভা পরিচালিত এই ফেরি সার্ভিস। এক বছরের মাথায় পুনরায় ভাড়া বৃদ্ধির মেনে নিতে পারছেন না যাত্রী সাধারণ বাড়ছে ক্ষোভ। ২০২২ সালে ১লা জুলাই এই ফেরি সার্ভিসের ভাড়া বাড়ানো হয়েছিল আর বছর ঘুরতেই ২০২৩ সালে অগাস্টে ভাড়া বাড়ানোর তোড়জোড় শুরু হয়।ডায়মন্ড হারবার পৌরসভার বোর্ড অফ কাউন্সিলার্স ১০ই অগাস্ট মিটিং করে এই ভাড়া বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
advertisement
আরও পড়ুন ঃ অর্ডার কম সঙ্গে প্রকৃতির খামখেয়ালিপনা! বন্ধ রোজগার, মুখ ভার প্রতিমা শিল্পীদের
সাধারণ যাত্রী ভাড়া ছিল ২০ টাকা, তা বেড়ে হয়েছে ২৫ টাকা। টিকিটবিহীন যাত্রীর ফাইন বা জরিমানা ছিল ৫০ টাকা, তা বেড়ে হয়েছে ৬০ টাকা। বড় মালের টিকিটের দাম ছিল ৩০ টাকা, তা হয়েছে ৩৫ টাকা। মাঝারি মালের টিকিটের দাম ছিল ২৫ টাকা, তার বর্তমান দাম হয়েছে ২৮ টাকা। ছোট মালের টিকিটের মূল্য ছিল ১০ টাকা, সেটি বেড়ে হয়েছে ১২ টাকা। তবে ছাত্র-ছাত্রীদের মাসিক টিকিট ছিল মূল্য ৭০ টাকা অবশ্য অপরিবর্তিত রয়েছে। আগামী ১লা সেপ্টেম্বর থেকে এই ভাড়া চালু করা হবে বলে ডায়মন্ড হারবার পৌরসভার তরফে জানানো হয়েছে।
ইতিমধ্যে এই ভাড়া বৃদ্ধি বিষয়টি কুকড়াহাটী ফেরিঘাটে হলদিয়া মহকুমার শাসকের অফিস, হলদিয়ার ডেভেলপমেন্ট অথরিটি, সুতাহাটা থানাতে প্রশাসনিকভাবে জানানো হয়েছে। স্থানীয় যাত্রীরা অবশ্য এ বিষয়ে সন্তুষ্ট নয়। সুতাহাটা এলাকায় নিত্যযাত্রী গৌরব সামন্ত জানান, “এক বছর ঘুরতে ডায়মন্ড হারবার কুকুরাহাটি ফেরি সার্ভিসের ফের ভাড়া বৃদ্ধি মানতে পারছি না। বিষয়টিকে কর্তৃপক্ষের বিবেচনা করা উচিত।” স্থানীয় চৈতন্যপুর এলাকার অরূপ দাস অভিযোগ করে বলেন, “ডায়মন্ড হারবার পৌরসভার বাড়তি ভাড়া চাপিয়ে দিচ্ছে।”
আরও পড়ুন ঃ ছিঃ, ছিঃ, সোনার ইতিহাসের শহর, আর আজ রমরমিয়ে চলছিল দেহ ব্যবসা, এলাকাবাসী দিল মোক্ষম দাওয়াই
ডায়মন্ড হারবার পৌরসভার চেয়ারম্যান প্রণব দাস জানান তেলের দাম বেড়েছে। কুকড়াহাটী ডায়মন্ড হারবার এই জলপথে দূরত্ব ৮ কিলোমিটার, স্বাভাবিকভাবেই খরচ বেড়েছে। ভেসেল চালাতে গেলে যথেষ্ট খরচ। ৫০ জন কর্মী রয়েছে সবকিছু ভেবেই তাই ভাড়া বাড়াতে হয়েছে। ডায়মন্ড হারবার পৌরসভা সূত্রে জানা গিয়েছে কুকুরাহাটি-রায়চক কিংবা গেওয়াখালি-গাদিয়াড়া, গেঁওয়াখালি-নুরপুর ফেরি সার্ভিসের দূরত্ব অনেক কম। সেই তুলনায় তাদের ভাড়া মানানসই রয়েছে।
কিন্তু বছর ঘুরতে না ঘুরতেই আবারও ভাড়া বৃদ্ধি চিন্তায় ফেলেছে সাধারণ মানুষকে। কুকড়াহাটী থেকে খুব সুন্দরভাবে মানুষ পৌঁছে যেত ডায়মণ্ড হারবার হয়ে কলকাতা। কিন্তু দিনের পর দিন এত ভাড়া বৃদ্ধি হচ্ছে নিত্যযাত্রীসহ সাধারণ মানুষের সমস্যার ফেলে দিয়েছে। ফলে সাধারণ মানুষের দাবি এই ভাড়া বৃদ্ধি নিয়ে আরো একবার পুনঃবিবেচনা করা হোক।
Saikat Shee