সরকারি উদ্যোগে পূর্ব মেদিনীপুর জেলার সদর শহর তমলুকে শুক্রবার দুর্গাপুজোর কার্নিভাল এর আয়োজন করা হয়। জেলা প্রশাসন, তথ্য সংস্কৃতি দফতর এবং তমলুক পৌরসভার আয়োজিত এই কার্নিভাল এ তমলুক, হলদিয়া, কাঁথি ও এগরা মহকুমার বিভিন্ন পুজো কমিটি অংশ নেয়। প্রতিটি পুজো কমিটির উদ্যোগে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা প্রদর্শিত হয়। মোট ১৯টি দুর্গা পূজা কমিটি এই কার্নিভালের শোভাযাত্রায় অংশ নেয়।
advertisement
আরও পড়ুন - Knowledge Story: ঘড়ি কিনতে গেলেই কেন 10:10ই দেখায়!
কার্নিভালে তমলুকের মহকুমা শাসকের অফিসের সামনে হলদিয়া মেছেদা রাজ্য সড়কের এক পাশে বিশাল মঞ্চে উপস্থিত ছিলেন, মন্ত্রী অখিল গিরি, জেলা পুলিশ সুপার, জেলার অতিরিক্ত জেলাশাসক এবং অন্যান্য অতিথি আধিকারিকেরা। বিকাল পাঁচটা নাগাদ কার্নিভাল শুরু হওয়ার কথা থাকলেও কিছুটা দেরীতে শুরু হয়। শোভাযাত্রা হাসপাতাল মোড় থেকে হলদিয়া মেচেদা রাজ্য সড়ক ধরে মহকুমা শাসকের অফিসের সামনে হয়ে নিমতলা মোড়ের দিকে এগিয়ে শেষ হয়। শোভাযাত্রা অনুষ্ঠান বর্ণাঢ্য করে তোলার জন্য বিভিন্ন দুর্গাপূজা কমিটি এবং সাংস্কৃতিক সংস্থা অনুষ্ঠান করেন। এছাড়াও জেলার একশোর বেশি শিল্পী কার্নিভালের বিভিন্ন অনুষ্ঠানে অংশগ্রহন করেন।
জেলা তথ্য-সংস্কৃতি দফতরের উদ্যোগে এই কার্নিভাল কোথাও গিয়ে মানুষের বিজয়ার বিষাদ মুছে, উৎসবের মেজাজ ফিরিয়ে দিয়েছে। কার্যত তমলুকের আকাশ বাতাসে ভেসে আসে আগামী শারদীয়া দুর্গোৎসবের আগমনী সুর। কার্নিভাল সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করার জন্য পুলিশি তৎপরতা ছিল চোখে পড়ার মতো।
Saikat Shee