মদনমোহন বাড়ির পুরোহিত অঙ্কিত পান্ডে জানান, রাজআমল থেকে এই রথের আয়োজন শুরু করা হয়েছিল। বর্তমান সময়ে এই রথের মেলা উপলক্ষে লক্ষাধিক দর্শনার্থী ও পূণ্যার্থীদের ভিড় জমে মদনবাড়িতে। প্রতি বছর সমারোহের সঙ্গে রথের মেলার আয়োজন করা হয় মদনমোহন বাড়িতে। রাজ আমলের ঐতিহ্য ও রীতি প্রথা মেনে এই রথের মেলার আয়োজন করা হয়। চলতি বছরে এক বিশেষ আকর্ষণ রয়েছে রথের মেলার উপলক্ষে।
advertisement
রথের মেলার কোষাধ্যক্ষ অভিজিৎ চৌধুরী বলেন, “দীর্ঘ সময় ধরে রথের মেলার আয়োজন করা হয় মদনমোহন বাড়িতে। চলতি বছরেও এই মেলার আয়োজন করা হচ্ছে। এবারও বিশেষ আকর্ষণ হিসেবে রয়েছে নতুন জগন্নাথ, বলরাম ও সুভদ্রার মূর্তি। সুদূর পুরী থেকে এই তিন মূর্তি নিয়ে আসা হয়েছে। আগের জগন্নাথ, বলরাম ও সুভদ্রার মূর্তির বেশ কিছু অংশ ভেঙে গিয়েছে। ফলে এই নতুন মূর্তির প্রয়োজন ছিল। মন্দিরের পুরোহিত এবং তিনি আমি গিয়েছিলেন এই মূর্তি আনতে।”
আরও পড়ুন: রোজ খাবার পরে পানের নেশা? ভরা পেটে পানপাতা চিবোচ্ছেন? আপনার শরীরে কী ঘটছে জানেন
এলাকার এক স্থানীয় বাসিন্দা রাজকমল সাহা জানান, ছোটবেলা থেকেই তাঁরা এই রথের মেলা দেখে আসছেন। রথের মেলাকে কেন্দ্র করে আলাদা উদ্দীপনা কাজ করে সকলের মধ্যে। চলতি বছরে সুদূর পুরী থেকে জগন্নাথ দেবের মূর্তি আনা হয়েছে। এবার রথের মেলায় এক আলাদা উদ্দীপনা কাজ করবে দর্শনার্থীদের মধ্যে। অন্যান্য বছরের চাইতেও এই বছর রথের মেলা আরও অনেকটাই জাঁকজমকপূর্ণ হতে চলেছে।
দীর্ঘ সময় ধরে প্রতি বছর এই রথের মেলা উপলক্ষে ভক্তবৃন্দের সমাগম ঘটে মদনমোহন বাড়িতে। তবে চলতি বছরে বিশেষ আকর্ষণ থাকার কারণে এই সংখ্যা অনেকটাই বেড়ে উঠবে বলে মনে করছেন সকলে। রথের মেলা উপলক্ষে ইতিমধ্যেই রথের সংস্কার ও মন্দির পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন করা হয়েছে।
Sarthak Pandit





