TRENDING:

Alipurduar News: হোলির আগে মাইক হাতে জঙ্গলে টহল বনকর্মীদের! কি এমন ঘটল আলিপুরদুয়ারে

Last Updated:

হোলির আগে মাইকিং করে আদিবাসীদের সচেতন করতে নামল বন দফতর

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
আলিপুরদুয়ার: আদিবাসী সম্প্রদায়ের পুরনো প্রথা শিকার উৎসব। এই উৎসবে প্রাণ যায় বন্যপ্রাণীর। বন দফতরের পক্ষ থেকে বন্যপ্রাণীর হত্যা রুখতে বিভিন্ন নিয়ম তৈরি হলেও ফাঁক পরে যেত কোথাও না কোথাও। বন্যপ্রাণীর মৃত্যু রুখতে এবারে এগিয়ে আসছেন আদিবাসী সম্প্রদায়ের মানুষেরা।
advertisement

হোলির পূর্বে শিকার উৎসব রুখতে জঙ্গল সংলগ্ন বনবস্তি ও চা বলয় এলাকায়  টহলদারি শুরু করেছে বন দফতর। এছাড়া বনবস্তি ও চা বাগান এলাকায় মাইকিং করে সচেতনতা চালানো হচ্ছে। হোলির পূর্বে আদিবাসী সম্প্রদায়ের মধ‍্যে শিকার উৎসবের প্রথা আছে। অনেকে হোলির পূর্বে জঙ্গলে প্রবেশ করে বন‍্যপ্রাণ ও পাখি শিকার করত। শিকার উৎসব রুখতে সজাগ বন দফতর। সঙ্গ দিচ্ছেন এবারে আদিবাসী সম্প্রদায়ের মানুষেরা।

advertisement

আরও পড়ুন: বাইসনের দাপাদাপি! বাগে আনতে হিমশিম বন দফতর, পুলিশের! গুঁতোয় জখম দুই

আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন

জলদাপাড়া জাতীয় উদ্যান অতিরিক্ত বন্যপ্রাণ আধিকারিক নভোজ‍্যোতি দে জানান, “ডগ স্কোয়াড দিয়ে তল্লাশি চলছে, বিভিন্ন এলাকায় নাকা চেকিং চলছে। এবারে ড্রোন দিয়ে তল্লাশি চলছে।” রাজ্য আদিবাসী উন্নয়ন বোর্ডের সদস্য বিনয় নার্জিনারি জানান, “একটি উৎসবের জন্য একের পর এক বন্যপ্রাণের মৃত্যু মেনে নেওয়া যায় না। পশুপ্রেমী হতে হবে আমাদের। এবার থেকে বন্যপ্রাণ রক্ষা করার শপথ নেব আমরা।”

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
'এই' ছোট্ট একটি গ্রামে হয় ২৭ টি জগদ্ধাত্রী পুজো, দেখতে হলে যেতে হবে 'নবাবে'র জেলায়
আরও দেখুন

Annanya Dey

বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Alipurduar News: হোলির আগে মাইক হাতে জঙ্গলে টহল বনকর্মীদের! কি এমন ঘটল আলিপুরদুয়ারে
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল