TRENDING:

North 24 Parganas News: অর্ধেক সময় ও অর্ধেক খরচে ধান রোপণ করে দিচ্ছে মেশিন! লাভের আশায় কৃষকরা

Last Updated:

ধানের চারা রোপনের ক্ষেত্রে বর্তমানে শ্রমিকের সঙ্কট দেখা দিচ্ছে। তাছাড়া খরচও অনেকটা বেড়েছে। এই অবস্থায় রাইস ট্রান্সপ্লান্টার মেশিন কৃষকদের আশার আলো দেখাচ্ছে

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
উত্তর ২৪ পরগনা: সময়ের সঙ্গে তাল মিলিয়ে এবার বসিরহাটে মেশিনের মাধ্যমে ধান রোপণের কাজ চলছে। আর তাতে লাভের আশা দেখছেন এখানকার কৃষকরা। মেশিনের মাধ্যমে ধান রোপণে বীজতলা তৈরির দরকার হয় না। ভয় নেই গরু-ছাগলের। বাড়তি ঝামেলা হয় না ঝড়-বৃষ্টিতে। সবচেয়ে বড় কথা এই পদ্ধতিতে ধান চাষে খরচও অনেকটা কম পড়ে। সময়ও লাগে অল্প। জমিতে ধানের চারা রোপণের এই অত্যাধুনিক মেশিনের নাম রাইস ট্রান্সপ্লান্টার। এই পদ্ধতিতে ধান চাষকে বলা হয় রাইস ট্রান্সপ্লান্টেশন।
advertisement

পশ্চিমবঙ্গ সরকারের কৃষি দফতরের উদ্যোগে আত্মা প্রকল্পের মাধ্যমে হাড়োয়ার বকজুড়ি পঞ্চায়েতের মাজমপুর এলাকায় এই নতুন প্রযুক্তি ব্যবহার করে ধান চাষ শুরু করেছেন কৃষকরা। এই প্রযুক্তির মাধ্যমে মাত্র এক ঘণ্টার মধ্যে এক বিঘা জমিতে ধানের চারা রোপণ করা সম্ভব। বর্তমানে ধান চাষে খেতমজুরের অভাব দেখা দিচ্ছে। এই পরিস্থিতিতে আধুনিক মেশিন ব্যবহার করে ধানের চারা রোপণ সহজেই করে ফেলতে পারবেন কৃষক। কৃষির আধুনিক এই যন্ত্রের মাধ্যমে চাষ করার ফলে ধান রোপণের ক্ষেত্রে অর্ধেক টাকা বেঁচে যাবে কৃষকের।

advertisement

আরও পড়ুন: সারাজীবন টাটকা থাকবে গোলাপ! সেই ফুল তৈরি করে ফিরছে হাল

বর্তমানে কৃষি কাজে শ্রমিকের আকাল। আবার তাঁদের পাওয়া গেলেও মজুরি বেশি। সেই কারণে কম খরচে ধানের চারা রোপণে মেশিন ব্যবহারে উৎসাহ দিচ্ছে রাজ্য সরকার। এর মাধ্যমে স্বল্প সময় আর অল্প খরচে ধানের চারা রোপণ করা যায়। সে কারণে দিনদিন জনপ্রিয় হয়ে উঠছে রাইস ট্রান্সপ্লান্টার মেশিন।

advertisement

View More

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
লালগোলাতে রাজরাজেশ্বরী রূপে পূজিতা হন মা কালী! দেওয়া হয় ইলিশের ভোগ
আরও দেখুন

জুলফিকার মোল্লা

বাংলা খবর/ খবর/উত্তর ২৪ পরগণা/
North 24 Parganas News: অর্ধেক সময় ও অর্ধেক খরচে ধান রোপণ করে দিচ্ছে মেশিন! লাভের আশায় কৃষকরা
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল