TRENDING:

Nadia- স্কুল খোলার পরেও পড়ুয়াদের উপস্থিতির সংখ্যা কম হওয়ায় দুশ্চিন্তা শিক্ষক-শিক্ষিকাদের

Last Updated:

অনেক পড়ুয়ার পরিবারে করোনার লকডাউনে আর্থিক সংকট দেখা দিয়েছে। ফলে অনেকেই পড়াশোনা ছেড়ে লেগে পড়েছে উপার্জনের কাজে।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#নদিয়া: লকডাউনের ফলে দীর্ঘদিন যাবৎ বন্ধ ছিল স্কুল ও কলেজ। দীর্ঘ প্রতীক্ষার পর অবশেষে ধীরে ধীরে নিয়ম বিধি মেনে খুলেছে স্কুল এবং কলেজ। যদিও, নবম থেকে দ্বাদশ শ্রেণী পর্যন্ত আপাতত শ্রেণীকক্ষে ক্লাস নেওয়ার অনুমতি দিয়েছে সরকার। যার ফলে খুশি শিক্ষক থেকে শুরু করে পড়ুয়ারা। তবে এর মধ্যেই একটি দুশ্চিন্তার বিষয় এসেছে সামনে।
মাজদিয়া সুধীরঞ্জন লাহিড়ী মহাবিদ্যালয়
মাজদিয়া সুধীরঞ্জন লাহিড়ী মহাবিদ্যালয়
advertisement

লকডাউনের সময় বেশিরভাগ জায়গায় দেখা যাচ্ছিল অনলাইন ক্লাসে উপস্থিতির সংখ্যা কম। তার একটা কারণ হল অনেক গরিব ছেলে মেয়ের স্মার্টফোন বা ল্যাপটপ না থাকায়, অনলাইন ক্লাস করতে না পারা। আবার কিছু পড়ুয়ার অনলাইনে ঠিকমতো পড়াশোনায় মনোনিবেশ করতে না পারা, তাছাড়াও অনেক পড়ুয়ার পরিবারে করোনার লকডাউনের জেরে আর্থিক সংকট দেখা দিয়েছে। এর ফলে অনেক ছাত্র-ছাত্রীই ক্লাস বন্ধ করে কাজে লেগে পড়েছে উপার্জনের জন্য। কেউ কেউ আবার পুরোপুরি পড়াশোনা ছেড়ে না দিলেও কাজে লেগে পড়ার ফলে, পড়াশোনায় মনযোগ দিতে পারেনি। স্কুল খোলার পরেও দেখা যায় একই চিত্র। অনলাইনে যারা ক্লাস করতে পারেনি, স্কুল খোলার পরে এখনও স্কুলে দেখা যাচ্ছে না তাদের।

advertisement

বেশিরভাগ স্কুলেই খোঁজ নিয়ে দেখা গেছে স্কুল খোলার প্রথমদিকে উপস্থিতির হার বেশ খানিকটা হলেও এখন অনেকটাই নীচে নেমে গিয়েছে। একাদশ ও দ্বাদশ শ্রেণীর অনেক পড়ুয়ারাই চলে গিয়েছে ভিন রাজ্যে কাজে, কেউবা লোকালয়েই কোনো দোকানে বা গ্যারেজে কাজে লেগে পড়েছে। বিভিন্ন স্কুলের শিক্ষক শিক্ষিকারা সেইসব ছেলেমেয়েদের খোঁজ নিয়ে তাদেরকে পুনরায় স্কুলে পঠন-পাঠনের জন্য ফিরিয়ে আনার চেষ্টা করছেন, বলে জানা গিয়েছে।

advertisement

View More

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
পুরীর রথ এবার রঘুনাথপুরে, থিমে মন কাড়ছে আপার বেনিয়াসোলের দুর্গাপুজো মণ্ডপ
আরও দেখুন

স্কুলে পড়ুয়াদের না আসার একটি বড় কারণ হচ্ছে অভাব। এই আর্থিক টানের জেরেই অনেকাংশে মোবাইল বা কম্পিউটারের অভাবে এই ছেলেমেয়েরা অনলাইনেও ক্লাস করতে পারেনি। লকডাউনে পরিবারকে সাহায্য করতেই অনেক পড়ুয়া কাজে লেগে পড়েছে। তবে বেশিরভাগ স্কুলেরই শিক্ষক-শিক্ষিকারা অভিভাবকদের বুঝিয়ে চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন সেই সব ছেলে মেয়েদের পুনরায় স্কুলে ফেরানোর।

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/নদিয়া/
Nadia- স্কুল খোলার পরেও পড়ুয়াদের উপস্থিতির সংখ্যা কম হওয়ায় দুশ্চিন্তা শিক্ষক-শিক্ষিকাদের
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল