TRENDING:

Nadia News: লিচু বাঁচাতে জাল দিয়ে বাগান ঘিরেছেন চাষি, তাতে আটকে মৃত্যু বিলুপ্তপ্রায় ১০ টি বাদুড়ের

Last Updated:

পাখির হাত থেকে লিচু বাঁচাতে অত্যাধুনিক নাইলন নেট ব্যবহার করছেন শান্তিপুরের বাগান ব্যবসায়ীরা। আর তাতেই মৃত্যু হচ্ছে পাখি, বাদুড়ের।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
নদিয়া: আম-লিচুর ফলন এবার বেশ ভাল হয়েছে নদিয়া জেলায়! শান্তিপুরে গ্রীষ্মের এই দুই জনপ্রিয় ফলের চাষ যথেষ্ট ভালো হয়। এই বছর ফলন ভালো হওয়ায় মুনাফার আশা করছেন কৃষকরা। তাই পাখি যাতে ফলের ক্ষতি না করতে পারে তার জন্য লিচু বাগানের উপর জাল টাঙিয়ে রেখেছেন তাঁরা। এবার সেই জালে বিঁধে মৃত্যু হল বিলুপ্তপ্রায় প্রজাতির ১০ টি বাদুড়ের।
advertisement

পাখির হাত থেকে লিচু বাঁচাতে অত্যাধুনিক নাইলন নেট ব্যবহার করছেন শান্তিপুরের বাগান ব্যবসায়ীরা। আর তাতেই মৃত্যু হচ্ছে পাখি, বাদুড়ের। তবে এই নিয়ে চাষিদের সাফাই, তাঁরা সাধারণ ব্যবসায়ী। কোন প্রাণী সংরক্ষণ তালিকাভুক্ত তা জানা সম্ভব নয়।

আরও পড়ুন: সরকারি বরাদ্দে কুলাচ্ছে না, নিজেদের পয়সায় করতে হচ্ছে বাজার! অঙ্গনওয়াড়ি কর্মীদের বিস্ফোরক দাবি

advertisement

এই প্রসঙ্গে পলাশ গাছের বিট অফিসার ফোনে জানিয়েছেন, বিষয়টি নিয়ে আগে বিভিন্ন ক্যাম্প করা হয়েছে। কীভাবে আইন মেনে চাষিরা নিজেদের ফসল বাঁচাবেন তা নিয়ে প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়েছে বলে তিনি জানান। তবে সম্প্রতি বিলুপ্তপ্রায় প্রজাতির ১০ টি বাদুড়ের মৃত্যু নিয়ে তিনি কিছু বলতে চাননি।

View More

বিজ্ঞানকর্মীরা অবশ্য জানিয়েছেন, তাঁরা এ বিষয়ে বন দফতরের সঙ্গে কথা বলে ব্যবস্থা নেবেন। শান্তিপুর সায়েন্স ক্লাবের যুগ্ম সম্পাদক সোলেমান আলি বলেন, পাখিরা ঝাঁক বেঁধে এসে কখনও ক্ষতি করে না। যেটুকু ক্ষতি হয় তা উৎপাদনের সামান্য অংশ মাত্র। পাখি তাড়ানোর জন্য যেকোনও ধরনের শব্দ ব্যবহার করা যেতে পারে। তবে নাইলনের নেট ব্যবহার কখন‌ওই কাম্য নয়। পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষার জন্যই চাষিদের সতর্ক হওয়া প্রয়োজন বলে তিনি জানান।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
ছট পুজো ঘাটে নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে পুলিশ-প্রশাসনের কড়াকড়ি! জারি করা হল 'এইসব' নির্দেশ
আরও দেখুন

মৈনাক দেবনাথ

বাংলা খবর/ খবর/নদিয়া/
Nadia News: লিচু বাঁচাতে জাল দিয়ে বাগান ঘিরেছেন চাষি, তাতে আটকে মৃত্যু বিলুপ্তপ্রায় ১০ টি বাদুড়ের
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল