মালদহ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের হাসপাতাল ভবনের নীচ তলায় তৈরি হচ্ছে এই সেন্টার। পরিকাঠামো তৈরীর কাজ প্রায় শেষের দিকে। শনিবার সন্ধ্যায় ওয়ান স্টপ সেন্টারের কাজের গতিবিধি খতিয়ে দেখতে আসলেন অতিরিক্ত জেলাশাসক ( উন্নয়ন ) মৃদুল হালদার। এছাড়াও জেলা প্রশাসনের অন্যান্যকর্তা আধিকারিক থেকে মালদহ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের আধিকারিকেরা। সেন্টারের সমস্ত কাজ খতিয়ে দেখেন প্রশাসনিক কর্তারা। পরিকাঠামোর কাজ খতিয়ে দেখে অতিরিক্ত জেলাশাসক জানান আগামী নভেম্বর মাসের এক তারিখের মধ্যেই এই সেন্টার চালু করার পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে।
advertisement
আরও পড়ুনঃ বাইক নিয়ন্ত্রণ করতে গিয়ে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা! ফোঁটা নিয়ে ফেরার পথে মৃত্যু ভাইয়ের
মালদহ জেলা জুড়ে মাঝে মধ্যেই নির্যাতনের শিকার হন মহিলারা। এমনকি ধর্ষণের ঘটনা পর্যন্ত ঘটে। এ সমস্ত ক্ষেত্রে মহিলাদের চিকিৎসা পরিষেবা বা অন্যান্য আইনি সহায়তার জন্য জেলার বিভিন্ন প্রান্তে ঘুরে বেড়াতে হয়। এক্ষেত্রে অনেক সমস্যার সম্মুখীন হতে হয়, নির্যাতিতা মহিলা ও তার পরিবারের লোকেদের। মানসিকভাবে ভেঙে পড়েন অনেকেই। তাই জেলা প্রশাসনের তরফ থেকে নির্যাতিতা মহিলাদের সুষ্ঠুভাবে চিকিৎসা পরিষেবা ও অন্যান্য সমস্ত পরিষেবা দেওয়ার জন্য ওয়ান স্টপ সেন্টার তৈরীর পরিকল্পনা হয়। জেলা প্রশাসনের কর্তারা মালদহ মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল কি বেছে নেন।
আরও পড়ুনঃ কলস যাত্রার মধ্যে দিয়ে সূচনা হল ছট পুজোর
শুরু হয় পরিকাঠামো তৈরীর কাজ। মালদহ জেলা প্রশাসন সূত্রে জানা গিয়েছে, এই ওয়ান স্টপ সেন্টার পরিচালনার জন্য দুইজন কাউন্সিলর ও একজন অফিস কর্মী নিয়োগ করা হয়েছে। এছাড়াও এই সেন্টারে নিয়মিত মালদহ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসকেরা থাকবেন। জেলার কোথাও কোনো মহিলা নির্যাতনের শিকার হলে সরাসরি নিয়ে আসা হবে এই সেন্টারে। প্রয়োজনে সেখান থেকেই চিকিৎসার জন্য ভর্তি করা হবে হাসপাতালে। পাশাপাশি মানসিক অবসাদ দূরের জন্য কাউন্সিলিং থেকে শুরু করে সমস্ত রকম আইনী পরিষেবা এখান থেকেই দেওয়া হবে তাদেরকে।
Harashit Singha