তারপরেও একাধিক অভিযোগ মিলেছে। সাধারণ কৃষকদের কাছে অভিযোগ পেয়ে সার ব্যাবসায়ীদের নিয়ে একটি বৈঠক করল মালদহ জেলা প্রশাসন। বৃহস্পতিবার জেলা প্রশাসনিক ভবনে এই বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন জেলা শাসক নীতিন সিংহানিয়া, জেলা কৃষি দফতরের আধিকারিক থেকে মালদা মার্চেন্ট চেম্বার অফ কমার্সের প্রতিনিধি ও জেলার সার ব্যাবসায়ী। এদিনের এই বৈঠকে জেলা শাসকের তরফ থেকে সার ব্যবসায়ীদের অতিরিক্ত দামে সার ও কীটনাশক বিক্রি দিয়ে করা হুঁশিয়ারি দেওয়া হয়।
advertisement
আরও পড়ুন: সম্পর্কের জটিলতা-পরকীয়ার গল্প বলবে 'তৃতীয়', বলবেন জয়-সুদীপ্তা-রজতাভ
বৈঠকে জেলাশাসক নীতিন সিংহানিয়া ব্যবসায়ীদের জানিয়ে দেন, এমআরপি দামে সার বিক্রি করতে হবে। যদি কোথাও কোন অভিযোগ ওঠে, ব্যবসায়ীদের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে আগামীতে।
মালদহ জেলায় চলতি মরশুমে নির্দিষ্ট কিছু সারে দাম বেশি নেওয়ার অভিযোগ ওঠে ব্যাবসায়ীদের বিরুদ্ধে। তদন্ত করতে গিয়ে জেলা প্রশাসনের কর্তারা লক্ষ্য করেন জেলা জুড়ে একাধিক দোকান রয়েছে যেগুলির কোন বৈধ নথিপত্র নেই। তারপরেও দীর্ঘদিন ধরে বেআইনিভাবে সার ও কীটনাশকের ব্যবসা করে যাচ্ছে। প্রশাসনের তরফ থেকে সে সমস্ত ব্যবসায়ীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণ ও অতিরিক্ত দামে সার বিক্রি বন্ধ করতে সমস্ত ব্যবসায়ী রিটেলার দের নিয়ে একটি বৈঠকের আয়োজন করা হয়।
আরও পড়ুন: অবশেষে গ্রেফতার শৈলেশ ব্রাদার্স-সহ মোট ৪, ওড়িশা ও গুজরাতে গিয়ে ধরল পুলিশ
এ দিনের বৈঠকে ব্যবসায়ীদের পক্ষ থেকে জানানো হয় বিভিন্ন সমস্যার সম্মুখীন তারা। তারিখেরে কিছু নির্দিষ্ট কোম্পানির সার ও কীটনাশকের এর দাম বেশি নিতে বাধ্য হচ্ছেন। কেন্দ্রীয় সরকারের নিয়ন্ত্রণে রয়েছে বেশ কিছু সার। গুলির দাম কেন্দ্রীয় সরকার নির্ধারণ করে। পক্ষ থেকে যে দাম ধার্য করা হয়েছে সেই দামে জিনিস বিক্রি করতে সমস্যায় পড়তে হচ্ছে। কারণ ওই সার দোকানে নিয়ে আসতে অনেক টাকা খরচ পড়ছে ব্যবসায়ীদের। এমনকি অনেক সময় কোম্পানিগুলির তরফ থেকেও বেশি টাকা নেওয়া হচ্ছে যার জন্য নির্দিষ্ট দামে বিক্রি করতে পারছেন না ব্যবসায়ীরা। এদিন বৈঠকে ব্যবসায়ীদের পক্ষ থেকে মালদহ জেলা শাসক কে একটি ডেপুটেশন দেওয়া হয় বিভিন্ন সমস্যা ও অভিযোগ তুলে। ব্যবসায়ীদের সঙ্গে বৈঠকের এদিন সিদ্ধান্ত হয় আগামী ৩ নভেম্বর যে সমস্ত কোম্পানিগুলি মালদহ জেলার ব্যবসায়ীদের কাছে সার বিক্রি করেন তাদের নিয়ে আরও একটি বৈঠক করা হবে। সেদিনের বৈঠকেই সিদ্ধান্ত হবে ব্যবসায়ীদের বিভিন্ন সমস্যার সমাধান নিয়ে। তবে এদিনের বৈঠকে জেলা প্রশাসনের কর্তারা ব্যবসায়ীদের সতর্ক করে জানিয়ে দেন এমআরপির দাম এর চেয়ে বেশি দাম নেওয়া যাবে না কোন মতেই।
হরষিত সিংহ