সন্তান জন্মানোর পর রেলের সহায়তায় প্রসূতি ও তাঁর সন্তানকে স্থানীয় হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। বর্তমানে সুস্থ রয়েছে মা ও সন্তান। ১৪০০৪ দিল্লি- মালদহ এক্সপ্রেস ট্রেনের ঘটনা। গাজিয়াবাদ স্টেশন থেকে মালদহ আসার জন্য এই ট্রেনে উঠে এক দম্পতি। ট্রেনটি শনিবার ভোর নাগাদ ফারাক্কা স্টেশন এর তিন নম্বর প্ল্যাটফর্মে পৌঁছয়। সেই সময় প্রচণ্ড প্রসব যন্ত্রণা ওঠে রেল যাত্রী সাবিত্রী মুর্মুর। সঙ্গে ছিলেন তার স্বামী রবি হাঁসদা। ট্রেনটির জেনারেল কামরায় যাত্রা করছিলেন তাঁরা।
advertisement
আরও পড়ুন - IMD Orange Alert|| কবে ঘনাবে আকাশ, তাপপ্রবাহের সর্তকতার মধ্যেই অরেঞ্জ অ্যালার্ট, কোথায় কী হবে
ফরাক্কা স্টেশনে জেনারেল কামরায় কোন মহিলা আরপিএফ কর্মী কর্মরত ছিলেন না। সে সময় প্রসূতিকে সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দেন অন্যান্য মহিলা সহযাত্রীরা। স্টেশনের প্ল্যাটফর্মের মধ্যেই ওই প্রসূতি সন্তানের জন্ম দেন। ফারাক্কা জিআরপি সূত্রে জানা গিয়েছে, ট্রেনের মধ্যে প্রসব যন্ত্রণায় ছটফট করার খবর পেয়ে তাকে উদ্ধার করতে ছুটে যায়। রেল পুলিশের পক্ষ থেকে তৈরি করি অ্যাম্বুলেন্সের ব্যবস্থা করা হয়, প্রসূতিকে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়ার জন্য। কিন্তু ততক্ষণ প্রসূতি সন্তানের জন্ম দেন।
সন্তান জন্মানোর পর রেল পুলিশের পক্ষ থেকে মহিলাকে চিকিৎসার জন্য স্থানীয় বেনিয়া গ্রাম স্বাস্থ্য কেন্দ্রে পাঠানো হয়। বর্তমানে প্রসূতি ও তার সন্তান সুস্থ রয়েছে বলে রেল সূত্রে জানা গিয়েছে।
Harshit Singh