তাই জল সেচের পরেও বেশ কিছু দিন অপেক্ষা থাকতে হবে। দেরিতে সরিষা চাষ শুরু হলে অনেক সমস্যায় পড়বেন কৃষকেরা। কারণ সরিষা চাষের পর ওই জমিতে বোরো ধান চাষ করেন। দেরিতে সরিষা পাকলে ভোর ধান চাষ হবে না। আবার শীত বেশি পড়লে সরিষা ভালো হবে না। তাই এই বছর সমস্যায় পড়েছেন বহু কৃষক। মালদহ জেলা কৃষি দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে মালদহ জেলায় মোট ৩৮ হাজার হেক্টর জমিতে সরিষা চাষ হয়।
advertisement
আরও পড়ুনঃ হাজারের বেশি ঝরনা কলম মজুত! ফাউন্টেন পেন ডে-তে দেখালেন গ্রন্থাগার কর্মী
এই বছরেও কৃষি দফতরের তরফ থেকে একই লক্ষমাত্রা রাখা রয়েছে। মালদহ সদর মহাকুমা এলাকায় জমিতে জল থাকায় চাষ শুরু হয়নি তেমন ভাবে। তবে চাঁচল মহাকুমা এলাকায় চাষ ব্যাপক ভাবে শুরু হয়েছে। ওই এলাকায় জল না থাকায় কৃষকেরা চাষ শুরু করেছে। মালদহ সদর এলাকায় যে সমস্ত উঁচু জমি পতিত পড়ে রয়েছে সেগুলি তেই কিছু কৃষক চাঢ়ষ শুরু করেছেন। কৃষকদের একাংশের অভিযোগ চলতি মরশুমে বৃষ্টির জল এখনো জমিতে জমে রয়েছে।
আরও পড়ুনঃ নর্দমা তৈরির কাজে দূর্নীতির অভিযোগ! জেলা শাসকের দ্বারস্থ হলেন গ্রামের বাসিন্দারা
জল নিকাশের কোন ব্যবস্থা নেই। কৃষি দফতর বা প্রশাসনের তরফ থেকেও কোনরকম সাহায্য করা হচ্ছে না। এমন পরিস্থিতিতে সমস্যায় পড়তে হচ্ছে। এবছর দেরিতে বৃষ্টিপাত হওয়ায় বেশ কিছু এলাকায় আমন ধান চাষ হয়নি। আবার যদি সরিষা চাষ না হয় তাহলে সমস্যায় পড়তে হবে কৃষকদের।
Harashit Singha