TRENDING:

Howrah News: খরচ বাঁচাতে ঘট পুজো! নমঃ নমঃ করেই বিশ্বকর্মার আরাধনা 'এশিয়ার শেফিল্ড'-এ

Last Updated:

প্রতিমার খরচ বাঁচাতে ঘট পুজো কারখানায় কারখানায়! শিল্পের জৌলুসে হাওড়া হয়ে উঠেছিল এশিয়ায় শেফিল্ড। হুগলি নদীর তীরে অবস্থিত হাওড়া একসময় শিল্প বাণিজ্যে সমৃদ্ধ।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#হাওড়া : প্রতিমার খরচ বাঁচাতে ঘট পুজো কারখানায় কারখানায়! শিল্পের জৌলুসে হাওড়া হয়ে উঠেছিল এশিয়ায় শেফিল্ড। হুগলি নদীর তীরে অবস্থিত হাওড়া একসময় শিল্প বাণিজ্যে সমৃদ্ধ। হাওড়া শহর তকমা পেয়েছিল এশিয়ার শেফিল্ড নামে। শিল্পাঞ্চলের সঙ্গে ব্যবসা-বাণিজ্য যোগসূত্র ছিল নদীপথে। হাওড়া রেল স্টেশন প্রতিষ্ঠা হলে আরো ফুলে ফেঁপে উঠে হাওড়ার জেলার শিল্প। ইঞ্জিনিয়ারিং এবং বিভিন্ন শিল্পে হাওড়া শহরের উৎকর্ষ ও ব্যাপকতা বিচার করে হাওড়া কে এশিয়ার শেফিল্ড বলা হত। হাওড়া শহরের বুকে গড়ে ওঠা ছোট বড় বহু কারখানার সে সময়ে নাম ছড়িয়ে পড়েছিল দেশজুড়ে।
advertisement

শহরের বুকে প্রায় সমস্ত কারখানায় প্রতিবছর নিয়ম করে বিশ্বকর্মা পুজো অনুষ্ঠিত হত। বেশ কিছুদিন আগে থেকে কারখানার ঝাড়া মোছার কাজ শুরু হত অর্থাৎ বিশ্বকর্মা পুজো তোরজোড় শুরু হত, প্রায় দিন ১৫ আগে থেকেই। কারখানার কর্মীদের মনে মৃদু খুশির রেস খুঁজে পাওয়া যেত, শহর জুড়ে অসংখ্য ছোট বড় কারখানা সর্বত্রই পুজোর তোড়জোড়। আগের দিন গান বাজনাও শুরু হয়ে যেত কখনও কখনও, সেই সঙ্গে খাওয়া-দাওয়া হইহুল্লোড়, সব মিলিয়ে এলাহি ব্যাপার।পুজোর দিন সকাল পূজা অর্চনা, গান বাজনা, কারখানার শ্রমিকদের হাতে সাজানো মন্ডপ, আলোকসজ্জা হইহুল্লোড় খাওয়া দাওয়া, এই সময় থেকেই কারখানার কর্মীদের হাতে মিলত পুজোর বোনাসও!

advertisement

আরও পড়ুনঃ আমতার স্কুলে প্রধান শিক্ষকের অপসারণের দাবিতে সরব অভিভাবকরা

আনন্দ হইহুল্লোড় লেগেই থাকতো শিল্পাঞ্চলে। আমূল পরিবর্তন হয়েছে এশিয়ার শেফিল্ড অর্থাৎ শিল্পনগরী হাওড়াতে। অনেক কারখানা বন্ধ হয়েছে, আবার বন্ধের মুখেও বহু কারখানা, কোন রকমে টিকে রয়েছে। সেভাবে বরাত আসে না, যদিও বা বরাত আসে সময় মত পেমেন্ট মেলেনা। কারখানার কর্মীরা জানান, বাজারের সঙ্গে পাল্লা দিয়ে বাড়েনি মজুরিও। ছোট ব্যবসায়িদের কথায় জানা যায়, বছর চার-পাঁচেক আগে থেকে বাজার আরো মন্দা, যন্ত্রাংশ তৈরীর বরাত কমতে থাকে।

advertisement

আরও পড়ুনঃ নির্মল বিদ্যালয় গড়ার লক্ষ্যে শ্যামপুরের বিভিন্ন স্কুলে নানান কর্মসূচি

যেগুলো ছোট ব্যবসায়ীরা তৈরি করত, ঐসব যন্ত্রাংশ বহুজাতিক সংস্থাগুলি সরবরাহ করছে, ফলে মুখ থুবড়ে পড়তে বসেছে ছোটখাটো ব্যবসায়ীরা।এর ফলেই গত কয়েক বছর ধরেই একাধিক ব্যবসায়ী শুধুমাত্র নিয়ম মেনে বিশ্বকর্মা পুজো সারছেন, দেখা যাচ্ছে না প্রতিমা। শুধুই মাত্র ঘট পুজো, তারা জানাচ্ছে কারণ একটাই, ক্রমশ উপার্জন কমছে কাজের বরাত নেই, তাই বাধ্য হয়েই কোনো রকমে বিশ্বকর্মা আরাধনা করছে প্রতিমা ছাড়া। আর যদিও বা মূর্তি পূজা হচ্ছে তা ছোট করে।এর ফলে দারুন ভাবে প্রভাব পড়েছে মৃৎশিল্পীদের উপরও একসময় যেখানে শত শত বিশ্বকর্মা প্রতিমা তৈরি হত, এখন সেখানে হাতে গোনা কয়েকটা।

advertisement

 

 

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
নবাবের শহর থেকে রাজধানীর পথে মুর্শিদাবাদের রুদ্রাক্ষী, স্বপ্নকে আঁকড়ে ধরে জীবনযুদ্ধে জয়
আরও দেখুন

Rakesh Maity

বাংলা খবর/ খবর/Local News/
Howrah News: খরচ বাঁচাতে ঘট পুজো! নমঃ নমঃ করেই বিশ্বকর্মার আরাধনা 'এশিয়ার শেফিল্ড'-এ
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল