বসিরহাটের ভেবিয়ার কাঁচাগোল্লা স্বাদে বাজারের সন্দেশের তুলনায় কম মিষ্টি ও বেশ সুস্বাদ। ৭০ থেকে ৮০ বছরের পুরাতন এই দোকান থেকে প্রতিদিন প্রায় ৭০ কেজি কাঁচাগোল্লা বিক্রি হয়। পুজো পার্বনে বিক্রিবাট্টা আরও বাড়ে।
আরও পড়ুন Cha Ful Pakoda: পাতা তো অনেক খেলেন, চায়ের ফুল খেয়েছেন? মুখের স্বাদ ফিরিয়ে দেবে, জানতে হবে রেসিপি
advertisement
কথিত আছে বর্তমান বাংলাদেশের সাতক্ষীরা এলাকার মিষ্টির দোকানের কারিগররা কাঁচাগোল্লা তৈরি করতেন৷ তারপর সেখান থেকে কিছু কারিগর এখানে আসে। মূলত তাঁদের হাত ধরেই বসিরহাটের কাঁচাগোল্লার নামডাক৷ নেতা-নেত্রীরা আবার ভোট প্রচারে এসে কাঁচাগোল্লা চেখে যান।
আরও পড়ুন Sarse Bhapa Dim Recipe: মাছ-মাংস ফেল, আঙুল চেটে খাবেন ডিমের এই বিশেষ রেসিপি! রইল বিস্তারিত
ব্যবসায়ীরা দুধ সংগ্রহ করেন এলাকা থেকেই৷ তা থেকে নিজেরাই ছানা বানিয়ে নেন৷ বসিরহাটের যে সব লোকজন কাজের জন্য বাইরে থাকেন, তাঁরা ঘরে ফিরেই খোঁজ করেন কাঁচাগোল্লার৷ আবার কোন আত্মীয়ের বাড়িতে গেলে উপহার হিসেবে কাঁচাগোল্লা নিতে ভোলেন না। কারণ এই স্বাদ অন্য কোথাও পাওয়া যায় না৷
জুলফিকার মোল্যা