TRENDING:

Dengue: বাড়ছে ডেঙ্গির চোখ রাঙানি! আক্রান্ত হলে কী করবেন, খাবেন, রইল চিকিৎসকের পরামর্শ

Last Updated:

Dengue Prevention Tips : শহরের পাশাপাশি জেলায় গ্রামেও বাড়ছে ডেঙ্গি আক্রান্তের সংখ্যা। বর্ষার শুরু থেকে স্বাস্থ্য দফতরের সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
হাওড়া: বর্তমানে জেলায় চোখ রাঙাচ্ছে ডেঙ্গি! বিভিন্ন ব্লকে বাড়ছে ডেঙ্গি আক্রান্তের সংখ্যা। ডেঙ্গির হাত থেকে রেহাই পায়নি গ্রামের মানুষও। শহরের পাশাপাশি জেলায় গ্রামেও বাড়ছে ডেঙ্গি আক্রান্তের সংখ্যা। বর্ষার শুরু থেকে স্বাস্থ্য দফতরের সতর্কতা জারি করা হয়েছে। তবুও বেড়ে চলেছে ডেঙ্গি আক্রান্তের সংখ্যা।
advertisement

গ্রামাঞ্চলের পঞ্চায়েত গুলিতে গ্রামীণ সম্পদ কর্মীরা বাড়ি বাড়ি ঘুরে অভিযান চালাচ্ছেন ডেঙ্গি মোকাবিলায়। আসলে সাধারণ মানুষের উদাসীনতার জেরে ডেঙ্গির ভয়াবহতা আরও বেড়ে চলেছে। ডেঙ্গির আতঙ্কে কাঁপছে মানুষ। অথচ গ্রামের পাড়ার অলিগলিতে পড়ে থাকতে দেখা যাচ্ছে চায়ের অথবা মিষ্টির দোকানের ভাঁড়-সহ নানা সামগ্রী। এই সমস্ত এলাকায় ডেঙ্গি মশার আঁতুরঘরে পরিণত হচ্ছে। মাটির বা প্লাস্টিক পাত্রের উপর জমছে বৃষ্টির জল। সেই স্বচ্ছ জলেই ফুটছে ডেঙ্গির লার্ভা। প্রায় সারা বছর পঞ্চায়েত এলাকা গুলিতে ভি আর পি কর্মী বা গ্রামীণ সম্পদ কর্মীরা ডেঙ্গি সচেতনতার বার্তা দিয়ে থাকে। বর্ষায় ডেঙ্গির আশঙ্কা বাড়ে। ডেঙ্গি আক্রান্ত ব্যক্তির থেকে মশার দ্বারা সংক্রমিত হবার আশঙ্কা থাকে। ফলে আক্রান্ত ব্যক্তিকে সর্বদা মশারির মধ্যে আলাদা থাকার পরামর্শ দেন চিকিৎসক।

advertisement

এ প্রসঙ্গে হোমিওপ্যাথি চিকিৎসক ডা: প্রকাশ মল্লিক জানান, ডেঙ্গি আক্রান্তকে হোমিওপ্যাথি ওষুধের দ্বারা চিকিৎসা করা যেতে পারে। কোভিডে অভিজ্ঞতা, মানুষের শরীরে ইমিউনিটি বুস্টিং হোমিওপ্যাথি। হোমিওপ্যাথি চিকিৎসায় বেশ কিছু ওষুধ রয়েছে ডাক্তারি পরামর্শ মেনে সেই ওষুধ খেলে ডেঙ্গি থেকে সুস্থ হওয়া যেতে পারে। পাশাপাশি ডেঙ্গি আক্রান্ত ব্যক্তির প্রচুর পরিমাণে জল খাওয়া প্রয়োজন। প্রয়োজন রেস্ট, লাইট স্যুপ খেলে উপকার পাওয়া যেতে পারে। রোগীর প্রয়োজন বুঝে ফল খাওয়া যেতে পারে। তিনি আরও বলেন, এর জন্য কিছু সতর্কতাও রয়েছে। ডেঙ্গি আক্রান্ত ব্যক্তিকে সর্বদা মশারির মধ্যে থাকতে হবে। মশার কামড়ে ডেঙ্গি ছড়িয়ে পড়তে পারে। খাওয়া-দাওয়ার পাশাপাশি আলাদা থাকতে পারলে সংক্রমিত হওয়ার সম্ভাবনা কম থাকে।

advertisement

View More

রাকেশ মাইতি

বাংলা খবর/ খবর/হাওড়া/
Dengue: বাড়ছে ডেঙ্গির চোখ রাঙানি! আক্রান্ত হলে কী করবেন, খাবেন, রইল চিকিৎসকের পরামর্শ
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল