TRENDING:

Durga Puja 2022: রাত জেগে দশভুজার অস্ত্র ও শস্ত্র বানাচ্ছেন এই গ্রামের বাসিন্দারা

Last Updated:

Durga Puja 2022: দুর্গা পুজোর সময় মাস তিনেক কাজের চাপ থাকে, তাতে একটু বেশি উপার্জন হয়। তবে বাকি সারা বছর কাজের চাপ থাকেনা।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
রাকেশ মাইতি, হাওড়া:  উলুবেড়িয়ার শ্যামপুরের গুটিনাগরী গ্রামের বেশ কয়েকটি বাড়িতে তৈরি হয় এই দশভুজার অস্ত্র। সকাল থেকে সন্ধ্যা এখানে এখন চলছে ব্যস্ততা। ব্যস্ততা এখানে কর্মরত শ্রমিকদের মধ্যেও, কারণ আর কয়েক দিন পরেই দুর্গা পূজা। তাই দেবীর অস্ত্র তৈরি হচ্ছে এখানে, শুধু দুর্গা নয় লক্ষ্মী, সরস্বতী, কার্তিক, গণেশ ও মহিষাসুরের হাতের অস্ত্র। পাশাপাশি সারা বছর অন্যান্য দেব-দেবীর হাতের অস্ত্র হয় এখানে। দুর্গা পুজোর সময় মাস তিনেক কাজের চাপ থাকে, তাতে একটু বেশি উপার্জন হয়। তবে বাকি সারা বছর কাজের চাপ থাকেনা।
advertisement

হাওড়ার এই গ্রাম থেকে অস্ত্র যায় কলকাতার বাজারগুলিতে। পরে তা ছড়িয়ে পড়ে রাজ্যের অন্যান্য জেলায় ৷ শুধু তাই নয় তা চলে যায় পাশের রাজ্য মণ্ডপের ঠাকুরের হাতেও। ছড়িয়ে পড়ে দেশে। এদিকে সারা বছর ধরে ওই গ্রামে দেবীর অস্ত্র তৈরি হলেও মূলত দুর্গা পুজো থেকে কালী পূজা পর্যন্ত এখানে চাপ থাকে কাজের। বাড়তি কজে উপার্জন বাড়ে এই কাজের সঙ্গে যুক্ত শ্রমিকদেরও। এই ক’টা দিন স্বাচ্ছ্ন্দ্য় ফেরে তাদের পরিবারে।

advertisement

আরও পড়ুন :  চলতি মাসের শেষেই আগমনীর অকালবোধন, সুদূর কানাডার ডারহ্যামে মা আসছেন

যদিও কারখানা এক মহিলা মালিকের কথায়, বর্তমান সময়ে বেড়েছে অস্ত্রের চাহিদা। কিন্তু সেই তুলনায় দাম না বাড়ায়, বাড়েনি তাদের উপার্জন। কারণ বেড়েছে চাহিদা, বেড়েছে কাঁচা মালের দাম, কিন্তু বাড়েনি উৎপাদিত পণ্যের দাম। এদিকে এই কাজের সঙ্গে যুক্ত এক শ্রমিকের কথায় তিনি দীর্ঘ ১৫ বছর আছেন এই পেশার সঙ্গে। কিন্তু সেই তুলনায় বাড়েনি তাদের উপার্জন। সংসার চালাতে এই কাজের পাশাপাশি সারা বছর চাষ বাসার সঙ্গে যুক্ত থাকতে হয়।

advertisement

View More

আরও পড়ুন :  ভাদ্রের এই ভ্যাপসা গরমে বেশি করে পাতিলেবু খান, পুজোয় কব্জি ডুবিয়ে ভুরিভোজের আগে সুস্থ থাকুন

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
নবাবের শহর থেকে রাজধানীর পথে মুর্শিদাবাদের রুদ্রাক্ষী, স্বপ্নকে আঁকড়ে ধরে জীবনযুদ্ধে জয়
আরও দেখুন

পাশাপাশি তিনি আরও বলেন, নতুন করে এই শিল্পে কাজের জন্য আসছেনা কোন শ্রমিক। ফলে চাহিদা মেটাতে রাত জেগে পুজোর সময় কাজ করতে হচ্ছে। তবুও সময় মত শেষ করা যাচ্ছে না কাজ। এদিকে টিকে থাকা এবং এই কুটির শিল্পকে বাঁচিয়ে রাখার জন্য উদ্যোগী হোক সরকার। চায় এই শিল্পে যুক্ত শ্রমিকরা। পাশাপাশি শিল্পের আরও বৃদ্ধির জন্য সরকারি সাহায্যের আবেদন জানিয়েছেন তারা।

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/হাওড়া/
Durga Puja 2022: রাত জেগে দশভুজার অস্ত্র ও শস্ত্র বানাচ্ছেন এই গ্রামের বাসিন্দারা
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল