Durga-Puja-International-2022: চলতি মাসের শেষেই আগমনীর অকালবোধন, সুদূর কানাডার ডারহ্যামে মা আসছেন
- Published by:Arpita Roy Chowdhury
- news18 bangla
Last Updated:
Durga-Puja-International-2022: মন খারাপ থেকেই দুর্গাপুজোর (Durga Puja 2022)আয়োজন করে ফেলল কানাডার ডারহ্যামের বাঙালিরা (Durga Puja in Canada)।
কলকাতা : নিজের চেনা গলি ধরে হেঁটে যাওয়া হয়নি বহুদিন। পুজো আসছে ক্যলেন্ডারে জানান পেলেই চালিয়ে দেওয়া হত ল্যাপটপে রেকর্ড করে রাখা বীরেন্দ্র কৃষ্ণ ভদ্রের স্তোত্রপাঠ । দেশ থেকে অনেক দূরে থাকা মানুষগুলোর পুজোয় বাড়ির জন্য মন কেমন করলেও উপায় ছিল না দেশে ফেরার। সেই মন খারাপ থেকেই দুর্গাপুজোর (Durga Puja 2022)আয়োজন করে ফেলল কানাডার ডারহ্যামের বাঙালিরা (Durga Puja in Canada)।
এক বছর আগে এক বিকেলে চায়ের কাপের আড্ডায় পুজো, কাশবন, ঢাকের বাদ্যি, পুজোর হুল্লোড় মনে আসাতেই তাঁরা সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন, "চল এবার আমরাও পুজো করি।" তো যেমন ভাবা তেমনই কাজ। ধুমধামের সঙ্গে প্রবাসী বাঙালিরা পুজোর (Durga Puja in Foreign) আয়োজন করে ফেললেন। নাম দেওয়া হল আগমনী কালাচারাল অ্যাসোসিয়েশন। দ্বিতীয় বার পুজোর আয়োজন করেছেন তাঁরা। কুমারটুলি থেকে সুন্দর প্রতিমার বায়না দেওয়া হয়েছিল। সেই প্রতিমাতেই এ বারও পুজো হবে । স্থানীয় পুরোহিত পাওয়া গিয়েছে। বিশুদ্ধ মন্ত্রোচ্চারণ করেই পুজো করবেন তিনি।
advertisement
তবে বাংলার মতো ৫ দিনের পুজো নয়। সেপ্টেম্বরের ২৪ ও ২৫ তারিখ পুজো সারতে চলেছেন ডারহামের বাঙালিরা। নিষ্ঠার সঙ্গেই হচ্ছে দ্বিতীয়বারের দুর্গাপুজো (Durga Puja 2022)। চেষ্টা হয়েছে কোথাও কোনও ত্রুটি যাতে না থাকা। পুজো উপলক্ষে থাকবে বিশেষ খাবারের আয়োজন। এমনকি সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানও করা হচ্ছে ।
advertisement
advertisement

আরও পড়ুন : ব্রিটেনের নতুন প্রধানমন্ত্রী ঘোষিত, লিজ ট্রাসের নতুন ঠিকানা ১০ নম্বর ডাউনিং স্ট্রিট
এই পুজোর অন্যতম উদ্যোক্তা প্রিন্স বন্দোপাধ্যায় জানিয়েছেন, "আমরা কোভিড প্রোটোকল মেনেই সবাই পুজোয় যোগ দিচ্ছি । অনেকে আমাদের এই পুজো দেখতে আসছেন। আমরা অবশ্যই পুজোর কলকাতাকে মিস করি। তাই তো এই পুজোর আয়োজন। আশা করি আগামী দিনে আমাদের এই পুজো আরও অনেক বড় হবে।" পুজোর অন্যতম আয়োজক অস্মিতা। ভোগ নিয়ে বেশ উৎসাহী তিনি। ভোগের মেনুতে থাকবে , খিচুড়ি, আলু ফুলকপির তরকারি, লাবড়া ও চাটনি। আর একদিন থাকবে , পোলাও, পনিরের তরকারি, আলু ফুলকপির তরকারি, চাটনি। এ ছাড়া পঞ্চব্যাঞ্জন তো থাকবেই । পুজোর আয়োজনে ব্যস্ত থাকা দেবপ্রিয়া জানাচ্ছেন, ‘‘ দেশের মতো অনেক কিছুই পাইনি। কিন্তু মনের মধ্যে একটা জেদ ছিল আমরা পুজো করতে পারব।’’
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
September 07, 2022 7:21 AM IST